Сегодня исполняется 217 лет со дня рождения знаменитого псковича, выдающегося мореплавателя, адмирала, основателя Русского географического общества, полярного исследователя, барона Фердинанта Петровича Врангеля. Он родился в Пскове 29 декабря 1796 года (по новому стилю – 9 января 1797 года) и прожил до 25 мая (6 июня) 1870 года. Барон скончался также неподалеку от Пскова – в Дерпте (ныне – Тарту, Эстония). За свою долгую жизнь он был и морским министром Российской империи, и правителем Русской Америки, и директором знаменитой Российско-Американской компании.

Барон Врангель происходил из рода балтийских немцев, однако жил у родственников, поскольку родители не имели средств на воспитание сына. В 1815 году Фердинанд Врангель окончил Морской кадетский корпус, став гардемарином и отправившись на Балтийский флот.

В 1817—1819 годах он участвовал в кругосветной экспедиции Василия Головнина на шлюпке “Камчатка” в качестве мичмана. Затем в 1820—1824 годах уже в чине лейтенанта возглавлял экспедицию по исследованию северо-востока Сибири. В ходе экспедиции было описано побережье Сибири от реки Индигирка до Колючинской губы, нанесены на карту Медвежьи острова. В 1824—1827 годах в чине капитан-лейтенанта Врангель отправился в еще одно кругосветное плавание на военном транспорте “Кроткий” – уже в качестве начальника экспедиции.

С 1829 по 1935 годы Фердинант Врангель был главным правителем Русской Америки. В Аляску он прибыл в 1830 году. За время этой службы он лично обследовал всё западное побережье Северной Америки от Берингова пролива до Калифорнии. В 1836 через Мексику, где он выполнял дипломатические поручения Российско-Американской компании, Врангель вернулся в Россию, совершив третье кругосветное плавание, после чего ему было присвоено звание контр-адмирала.

Позднее он был известен как активный противник продажи Аляски Соединённым Штатам Америки.

С 1840 по 1847 годы барон был директором Российско-Американской компании, в 1847 – 1849 директором Департамента корабельных лесов Морского министерства. В 1849 вышел в отставку с присвоением чина вице-адмирала.

Находясь в отставке, Врангель активно сотрудничал с Петербургской академией наук, почётным членом которой стал в 1855, и Русским Географическим обществом, одним из учредителей которого был он сам.

В связи с началом Крымской войны он вернулся из отставки на службу и в 1854 году был назначен директором Гидрографического департамента.

В 1855 -1857 годах Врангель был морским министром Российской империи, с 1857 году – адмирал, генерал-адъютант свиты Его Императорского Величества, член Государственного совета.

В 1864 году Фердинант Врангель вышел в отставку и переехал в имение Руиль в Эстляндии.

Именем Врангеля назван ряд географических пунктов Северного Ледовитого и Тихого океанов и Остров Врангеля. Имя Врангель носит поселок в Приморском крае.