Астрономы измерили с точностью до 1% дистанции между галактиками на расстоянии более шести миллиардов световых лет от нас, что позволило им сделать выводы о форме Вселенной, говорится в сообщении на сайте Национальной лаборатории имени Лоуренса в Беркли.

Главный исследователь BOSS, физик Национальной лаборатории Лоренса Беркли Дэвид Шлегель рассказал, что есть не так уж и много вещей в наших будних, которые мы знаем с точностью до одного процента. Теперь он знает размер Вселенной лучше даже, чем территорию своего собственного дома. Многие научные издания пишут, что определение расстояния является фундаментальной проблемой астрономии. Исследование ученых сосредоточено на барионных акустических осцилляциях, которые являются повторяющимся шаблоном в распределении галактик. Галактики выстраиваются в круги, диаметр которых остается постоянным. по этой причине его можно использовать для измерения расстояния в космических масштабах.

Значение этого размера оценивается величиной около полумиллиарда световых лет. Сравнение полученной учеными информации с измерениями, проведенное на ближайших галактиках, дает возможность исследовать изменение скорости расширения Вселенной с течением времени, а также объяснить его ускорение. Также данные исследования помогают в изучении свойств темной энергии, которая ответственна за расширение Вселенной. Пока данные проекта доказывают то, что Вселенная плоская.