Федеральная прокуратура штата Аляска сообщила о том, что 34-летний Дмитрий Кудрин из города Уасилла был приговорен к 1 году тюремного заключения, штрафу в размере 100 тысяч долларов и 3 годам полицейского надзора после выхода на свободу.

На фото: Дмитрий Кудрин с листовкой, призывающей к поиску Владимира Костенко

Согласно материалам уголовного дела, в 2014 году Кудрин организовал прибыльную схему по торговле мебелью китайского производства, которую он продавал розничным покупателям под видом «итальянской». Мошенник успел продать несколько сотен мебельных наборов, пока одним из его клиентов не оказался агент Министерства безопасности, расследующий прибыльный бизнес Кудрина.

В ходе судебного разбирательства Кудрин также сознался в участии в другой схеме по торговле неоригинальными товарами — на этот гаджетами марки Apple, которые он покупал после ремонта, упаковывал в контрафактные коробки и продавал под видом новых на Amazon и eBay. Кудрин выплатил государству 586 тысяч долларов, полученных от этой незаконной деятельности.

Как сообщило издание Craig Medred, семья Дмитрия Кудрина в свое время иммигрировала из Украины. Издание связывает бизнесмена с религиозным беженцем Владимиром Костенко, пропавшим ранее на Аляске.