Как сообщает сегодня Reuters, выходец из России – Александр Гаркуша, обвиненный наравне с пастором из Пенсильвании Виталием Корчевским в инсайдерской торговле, признал себя виновным и теперь сотрудничает со следствием.

Согласно информации, опубликованным информагентством Reuters в понедельник, сорокасемилетний Гаркуша из пригорода Атланты в штате Джорджия, раскаялся в содеянном в суде, признав, что использовал украденную корпоративную информацию для приобретения акций на $125,000.

“Я прошу прощения за содеянное, – сказал Александр Гаркуша, – я знаю, что преступил закон”.

Как отмечается в документах суда, Александр Гаркуша со своими соратниками “заработал” на незаконных сделках не менее $30 млн.

Внимание! 50% новогодняя скидка на рекламу на сайте SlavicSac.com!

Оглашение приговора по делу Гаркуши назначено на 6-е мая 2016 г.

Кент Ховинд Виталий Корчевский

Кент Ховинд: “Виталий Корчевский – мученик за веру”

Напомним, что Александр Гаркуша, Виталий Корчевский, Аркадий, Павел и Игорь Дубовой, Иван Турчинов, Александр Еременко, Владислав Холупский, Леонид Момоток и др. обвиняются в использовании инсайдерской информации в сделках с куплей-продажей акции таких компаний как Boeing, Hewlett-Packard, Caterpillar, Oracle, Panera Bread и т.д.

Александр Гаркуша является вице-президентом принадлежащей Дубовому компании APD Developers, которая занимается строительством жилых зданий и фигурирует в “деле Корчевского”.

Комиссия по ценным бумагам и биржам заявляет, что в результате преступной схемы, в которой были задействованы десятки подозреваемых, на нелегальных сделках было заработано более ста миллионов долларов. Как явствует из судебных документов, с февраля 2010 года злоумышленники похитили около 150 тысяч пресс-релизов, содержавших закрытые на тот момент данные о заработках корпораций и планах их слияния или поглощения.

Александр Гаркуша
Александр Гаркуша

Стоит отметить, что власти назвали данную аферу беспрецедентной и дело рассматривается в федеральном суде Нью-Йорка.

“Эта интернациональная схема беспрецедентна и по масштабам компьютерных взломов, и по числу трейдеров, и по количеству ценных бумаг, которыми они торговали, и по объему прибылей”, – цитирует слова главы SЕС Мэри Джо Уайт русская служба BBC.

По теме: Аркадий Дубовой не признал себя виновным в использовании инсайдерской информации

Лидером хакерской группы называется выходец из СНГ – пастор Виталий Корчевский, возглавляющий небольшой инвестиционный фонд NTS Capital. 50-летний Корчевский является пастором славянской церкви в Пенсильвании и епископом баптистской сети церквей на Восточном побережье США. Он был арестован ФБР в августе в своем доме неподалеку от Филадельфии. Ему предъявили обвинение по пяти пунктам, включая сговор с целью получения ценных бумаг и отмывание денег.

В Лос-Анджелесе открылся русскоязычный ребцентр

В Лос-Анджелесе открылся русскоязычный ребцентр

Между тем, соучастник Корчевского – генеральный директор украинской компании Jaspen Capital Partners Андрей Супранонок согласился выплатить властям США около 30 миллионов долларов в счет компенсации ущерба в деле о краже корпоративных сведений.

Как удалось узнать “Славянскому Сакраменто”, Виталий Корчевский вышел на свободу под залог в $2,2 млн и очередное заседание суда с его участием состоится в Нью-Йорке 16-го января 2016 г. Согласно документам суда, Виталий Корчевский не имеет права покидать пределы Пенсильвании (за исключением участия в христианских конференций, проводимых в соседних штатах).