Украинская компания Jaspen Capital Partners и ее генеральный директор Андрей Супранонок согласились выплатить властям США около 30 миллионов долларов в счет компенсации ущерба в деле о краже корпоративных сведений, говорится в заявлении Комиссии США по ценным бумагам (SEC). Как утверждает SEC, в течение последних пяти лет Jaspen Capital Partners путем кражи корпоративных сведений через компьютерную сеть, расположенную в Украине, получила прибыль в размере около 100 миллионов долларов. 

Сама компания, как сообщается, от обвинений в свой адрес не отказалась, но и не признала их, заявив лишь о своем согласии воздерживаться в дальнейшем от нарушения законодательства о ценных бумагах, сообщает “Радио Свобода”.

Украинская компания Jaspen Capital Partners выступает фигурантом по делу, которое американские власти назвали крупнейшей из известных на сегодня инсайдерских схем, в которой была задействована компьютерная сеть. Как отмечается, “благодаря незаконному доступу к еще неопубликованной информации торговцы в течение пяти лет смогли получить свыше 100 млн долларов”, передает РИА Новости.

SEC приводит примеры незаконных сделок, в том числе с акциями Caterpillar. В октябре 2011 г. компания готовилась отчитываться за III квартал, в том числе за рекордные продажи. Быстро купить и продать акции Caterpillar успели «группа Дубового», Jaspen и подставные лица, заработав $724 000. В январе 2012 г. RadioShack собиралась сообщить, что доходы оказались ниже ожиданий. На сделках с ее акциями мошенники обогатились на $1,1 млн.

Сообщается, что Виталию Корчевскому досталась львиная доля прибыли, заработанной преступниками — 17 миллионов долларов.

Как заявил руководитель одного из департаментов SEC Эндрю Сересни, подобный исход событий указывает на то, что лица, занимающиеся кражей конфиденциальной информации и торговлей ею, действующие за пределами США и использующие сложные инструменты во избежание обнаружения, «в конечном итоге будут пойманы».

“Спустя месяц после блокировки десятков миллионов долларов нелегальных заработков, зарубежные трейдеры обратились к нам с предложением о досудебной сделке вернуть заработанное нечестным трудом. Объявленное в понедельник соглашение показывает, что те, кто торгует украденной информацией и использует для этого сложные схемы, будет пойман даже за пределами США”, — заявил руководитель профильного подразделения Комиссии по ценным бумагам и биржам Эндрю Сересни.

Напомним, что в августе комиссия выдвинула обвинения против 34 ответчиков (включая баптистского пастора из Пенсильвании Виталия Корчевского, а также Александра Еременко, Александра Макарова, Ивана Турчинова, Владислава Халупского, Леонида Момоток, Нелю, Игоря и Аркадия Дубовых, предположительно замешанных в афере, в рамках которой были взломаны новостные сервисы, а информация с них передана международным игрокам на рынках, включая компанию Jaspen и Супранонока.

Пастору Виталию Корчевскому грозит пожизненное заключение

Пастору Виталию Корчевскому грозит пожизненное заключение

Как стало известно “Славянскому Сакраменто”, Аркадий Дубовой не признал себя виновным в использовании инсайдерской информации.

Напомним, что суд Нью-Йорка распорядился выпустить Виталия Корчевского из-под стражи под залог недвижимости в размере 2,2 млн долларов. Игорь и Аркадий Дубовые находятся под следствием.

По данным американской комиссии, непосредственно Jaspen и Супранонок заработали порядка 25 миллионов долларов на купле-продаже контрактов, связанных с полученной незаконным образом информацией. Речь идет о периоде между 2010 и 2014 годами.

Как отмечается, соглашение между американскими властями и ответчиками должно быть одобрено судом.