Джазовый музыкант, трижды обладатель музыкальной премии “Грэмми” Чарли Хэйден, игравший на контрабасе, скончался в Лос-Анджелесе на 77 году жизни, сообщает РИА Новости.

354785884

Джазовый музыкант, трижды обладатель музыкальной премии “Грэмми” Чарли Хэйден, игравший на контрабасе, скончался в американском городе Лос-Анджелес на 77 году жизни, сообщает в субботу агентство Франс Пресс.

“С глубоким сожалением мы сообщаем, что Чарли Хэйден, родившийся 6 августа 1937 года в Шенандоа, Айова, ушел из жизни <…> после продолжительной болезни”, — заявила представитель компании ECM Records Тина Пеликан (Tina Pelikan). По ее словам, музыкант скончался в окружении детей и супруги, на которой был женат в течение 30 лет.

Как отмечает агентство, Хэйден получил известность благодаря своему мастерству и авторскому звучанию. В течение длительного времени он сотрудничал с саксофонистом Орнетом Коулманом, а также играл с такими известными музыкантами, как Джон Колтрейн, Чет Бейкер, Кит Джаррет. Также в его “послужном списке” — работа с Йоко Оно, Ринго Старром и Бэком.

Хэйден трижды становился обладателем премии “Грэмми”, последний раз эту награду он получил в 2004 году.