Калифорния страдает от засухи, которая уже побила все климатические рекорды. Фермеры жалуются на гибель урожая и просят о помощи. Власти планируют изменить направление течения воды по Калифорнийскому акведуку, чтобы оросить поля.

Повернуть реки вспять никому пока не удалось. А вот течение воды акведука можно пустить в обратном направлении. Власти Калифорнии надеются, что таким способом смогут помочь местным фермерам, страдающим от аномальной засухи, сообщает портал epochtimes.ru.

В округе Керн, через который проходит Калифорнийский акведук, есть запасы воды, которые можно бы было доставить в наиболее пострадавшие от засухи районы.

ДЖИМ БЕК, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ АГЕНТСТВА ВОДНЫХ РЕСУРСОВ ОКРУГА КЕРН:

«Если мы обращаемся к таким проектам, как изменение течения Калифорнийского акведука, можете себе представить, в каком отчаянном положении мы находимся не только в Керне, но и во всём штате».

Калифорнийские фермеры опасаются, что даже таких беспрецедентных мер может не хватить.

ДЖОН ГЛЕСС, ФЕРМЕР:

«Если эта засуха продлится, все мы окажемся в беде, в большой беде. Проблемы даже с колодцами, которые мы бурим. В большинстве из них воды изначально на 30 процентов меньше, чем в прошлом году, и ситуация ухудшается с каждой неделей».

Аномальная засуха стоит в Калифорнии уже несколько месяцев, многие фермеры находятся на грани разорения, продукты дорожают. По данным американских метеорологов, дождей в ближайшее время над солнечным штатом не ожидается.