Семен Шарецкий

Уважаемые читатели! Всем нам, жителям США, известно, что 5-го ноября 2024 года состоятся очередные, 60-е по счёту, выборы президента страны.

При этом, напомним, что выборы – это одна из наиболее распространенных форм участия граждан той или иной страны в общественно-политической жизни государства в целом или отдельного региона, а также в жизни и деятельности конкретной организации. Поэтому участие в выборах – это очень ответственный момент не только для избираемых на ту или другую должность, но и для выборщиков, тем более когда речь идёт о выборах высшего должностного лица в государстве, от которого во многом будет зависеть внутренняя и внешняя политика государства.

Однако, как свидетельствует история многих стран, при избрании указанных руководителей люди нередко ошибаются, особенно в переломные моменты, в результате чего на эти должности (президентов, глав правительств, губернаторов и т. д.) попадают лица мало, а то и совсем не подготовленные для данной должности.

“Как-то один из известнейших журналистов спросил у Черчилля:

– Какими качествами, мистер Черчилль, должен обладать молодой человек, который решил стать политиком?

– Прежде всего, он должен уметь предсказывать, что произойдет завтра, на следующей неделе, в следующем месяце и в следующем году, – ответил Черчилль. – Но самое главное, он должен уметь впоследствии объяснить, почему этого не произошло. (Уинстон Черчилль. Мускулы мира. М.: “ЭКСМО-Прогресс”, 2002, с. 237).

Естественно, что таким качеством не могли обладать ни Владимир Ленин, провёвший сознательную жизнь до прихода к власти в ссылке и много лет за границей, поэтому так и не понявший, что страна, правительство которой он возглавил, была не готова к социалистическим преобразованиям, а тем более все другие страны к мировой социалистической революции, на совершение которой он надеялся, совершая со своими единомышленниками в октябре 1917 года в России государственный переворот; ни Михаил Горбачёв, который, став во главе огромнейшей страны, пытался её реформировать, хотя знал в лучшем случае только Ставро-польский край, где он родился, рос и после окончания Московского университета работал, и это было одной из причин, что, вместо реформирования, страна под его руководством была подведена к распаду; ни, конечно, Владимир Зеленский, бывший до избрания президентом Украины комиком, пусть себе и талантливым, и поэтому, став президентом, считал со своей наивностью, что, если он посмотрит в глаза Путину, то тот уже не станет ни диктатором, ни русским шовинистом, и не поехал бы, вместе с Ермаком, в Оман на встречу с Патрушевым решать, втайне от своего народа, какие-то задачи, да и, вместо строительства дорог, готовил бы страну к предстоящему новому вторжению российских войск, поскольку было очевидным, что в 2014 году Путин не достиг поставленной задачи и он не успокоится – присоединить к Российской Федерации если не всю Украину, то, по крайней мере, значительную её часть.

* * *

Но ещё хуже, если на высшую должность государства избирается человек с диктаторскими замашками, да ещё и психопат, каким был, скажем, Гитлер, харак-теризуя которого, руководитель управления разведки Главного управления императорской безопасности Вальтер Шелленберг отмечал, что “основной его отличительной чертой была вера в свою исключительную, отмеченную самим Провидением, миссию совершить великие дела для Германии. В эту историческую миссию он верил безоговорочно…

У Гитлера была ненасытная жажда власти и славы, переплетающаяся с изощрённой жестокостью, которая ещё больше усиливала его энергию и его волю…

Гитлер не верил в Бога. Он верил лишь в наследственность поколений, зов крови и судьбу. Не верил он и в загробную жизнь. В этой связи он часто цитировал фразу из “Эдды” (произведения Снорри Стурлусона, написанное в 1222-1225 гг. – С. Ш.), этого чудесного сборника древних исландских саг, которая, по его мнению, передавала глубочайшую мудрость нордической расы: “Всё минёт, ничего не останется, кроме смерти и славных деяний”.

В конце жизни, – подчеркивает В. Шелленберг, – вера Гитлера в свою миссию, выросла до таких масштабов, что ее нельзя назвать иначе как манией величия. Сама мысль о себе, как о германском Мессии, придавала ему необычайную силу”. (Вальтер Шелленберг. Секретная служба Гитлера. Киев: “Доверие”, 1991, с.59).

При этом В. Шелленберг пишет и о том, что когда он посмотрел документы, свидетельствующие о здоровье Гитлера, то увидел там, что “психическое заболевание Гитлера настолько прогрессирует, что он уже перестал думать о нормальных отношениях с женщинами. Его вполне удовлетворяли экстазы власти в любых формах. Произнося свои речи, он впадал в такой экстаз и так дико корчился, что получал от этого полное эмоциональное удовлетворение. Но нагрузки на его нервную систему (а возможно и личная обеспокоенность) заставили его обратиться за консультацией к своему другу доктору Мореллу, а также к доктору Брандту. Впрочем, лечение у Морелла не только не принесло облегчения, а наоборот – ухудшило болезненное состояние. Именно в это время, в период умственного и физического упадка, Гитлер принял решение уничтожить евреев”. (Там же, с. 60).

Кстати, таким же диктатором-психопатом был и Иосиф Сталин, в котором, по мнению исследователей истории СССР периода 1930-1940 годов, докторов исторических наук Леонида Гордона и Эдуарда Клопова, сочетались политическая проницательность, сильная воля, выдающиеся организаторские способности с “неограниченным властолюбием, невысокой культурой, грубостью, болезненной подозрительностью, жестокостью, абсолютной политической безнравственностью”. (Л. А. Гордон, Э.В. Клопов. Что это было? Размышления о предпосылках и итогах того, что случилось с нами в 30-40-е годы. М.: Политиздат, 1989, с. 119-120).

“Двадцать семь лет, – пишет дочь И. Сталина Светлана, – я была свидетелем духовного разрушения собственного отца и наблюдала день за днём как его покидало всё человеческое и он постепенно превращался в мрачный монумент самому себе… Но мое поколение учили думать, что этот монумент и есть воплощение всех прекрасных идеалов коммунизма, его живое олицетворение…

Для меня постепенно всё более очевидным становился не только деспотизм моего отца и то, что он создал систему кровавого террора, погубившую миллионы невинных жертв. Мне становилось также ясно, что вся система, сделавшая это возможным, была глубоко порочной, и что никто из соучастников не может избежать ответственности, сколько бы ни старался. И рухнула сверху донизу вся постройка, основанная на лжи”. (Светлана Аллилуева. Только один день. New York and Evenston, 1968, с. 124-125).

А когда в 1962 году Светлана крестилась и стала верить, что “дух истины сильнее материальных ценностей”, тогда, – как она отмечает, – вся жизнь её отца опять возникла перед ней, “как отречение от Разума и Добра во имя честолюбия, как полное отдание себя во власть зла. Ведь я увидела, – вспоминает Светлана, – как зло разрушало день за днём его самого, убивало тех, кто стоял к нему близко. А он сам только глубже и глубже опускался в тёмную бездну лжи, злобы и гордыни. И в этой бездне он, в конце концов, задохнулся”. (Там же, с. 151).

* * *

Кстати, из истории известно, что итальянский мыслитель, идеолог нарождающейся в средние века в Европе буржуазии Никколо Макиавелли учил государственных деятелей: “Надо вам знать, что есть два способа побороть противника: во-первых, законами, во-вторых, силой; первый – присущ человеку, второй – зверю, а так как первого часто недостаточно, то приходится прибегать ко второму. Государь, стало быть, должен уметь пользоваться обоими способами”. (Никколо Макиавелли. Избранное. М.: “РИПОЛ КЛАССИК”, 1999, с. 419).

Нам, конечно, трудно сказать, изучали ли Гитлер и Сталин произведения М. Макиавелли, но то, что они оба владели способами борьбы со своими противниками, которым он учил, в этом нет сомнения. Оба они пришли к власти законным путем. Так, А. Гитлер, “обладая редкой политической проницательностью и используя своё ораторское искусство, привлёк на свою сторону и правых, и левых. Его выступления были обращены к малообеспеченным слоям населения, особенно сильно страдавшим от экономической депрессии. В то же время, настойчивость, с которой он продвигался к власти, причём, используя отныне законные методы, что дало повод называть его “Адольф-законник”, – всё это принесло ему популярность среди военных, националистов и консерваторов”. (См. Энциклопедия Третьего рейха. М.: “ЛОКИД-МИФ”, 1996, с. 167-168).

И. Сталин тоже был избран Генеральным секретарём коммунистической, правящей, как её называл Ленин, партии. Более того, даже после ленинского “Письма к съезду”, в котором он рекомендовал “обдумать способ перемещения Сталина с этого места”, делегаты XIII съезда РКП(б) посчитали необходимым оставить Сталина на этой должности. (См. История Коммунистической партии Советского Союза. М.: Госполитиздат, 1963, с. 382-383).

Так что к звериным методам насилия как Гитлер, так и Сталин прибегли уже для удержания и укрепления личной власти. Например, Гитлер, став 30 января 1933 года канцлером Германии и, поскольку на первых порах не имел абсолютного большинства в рейхстаге (парламенте), решил восполнить это в первую очередь за счёт устранения из него коммунистов, для чего надо было предупредить страну об опасности якобы возможного “красного террора”. С этой целью в ночь на 27 февраля 1933 года был организован группой штурмовиков поджог здания рейхстага, хотя формально это было “делом рук слабоумного 24-летнего голландского бродяги Маринуса Ван дер Люббе, состоявшего одно время членом коммунистического клуба Голландии”. (Энциклопедия Третьего рейха, с. 169-170).

На состоявшихся после этого, 5 марта 1933 года, выборах партия Гитлера увеличила “своё представительство в рейхстаге со 196 до 288 депутатов”. При этом, ” не прошло и трёх месяцев, как другие партии, все до одной, были запрещены, штатгальтеры осуществляли контроль в германских землях, профсоюзы были распущены, а всё население оказалось вовлеченным в находящиеся под нацистским контролем бесчисленные союзы группы и организации.

Гитлер укреплял свою власть с помощью тщательно продуманной системы жестокости и террора. Тех, кто пытался протестовать против подобного правления, избивали или убивали, арестовывали и бросали в тюрьмы. Стараясь не задевать влиятельных лиц, Гитлер хитроумно оттеснял консерваторов в сторону, в то же время грубо расставляя собственных людей в правительстве. С великолепным мастерством он проводил макиавеллевскую политику, разоряя, подвергая арестам и лишая своих противников прав и самой жизни”. (Там же, с. 170).

Примером гитлеровской зачистки страны от потенциальных и мнимых своих противников стала 30 июня 1934 года “ночь длинных ножей”, во время которой “предположительно погибло 77 нацистских главарей и около 100 рядовых членов”. (Там же, с. 345).

13 июля 1934 года Гитлер выступил в рейхстаге, где назвал “четыре опасных, по его мнению, категории в Третьем рейхе: 1) коммунисты, поддерживаемые евреями; 2) политические лидеры старых партий; 3) банда левых революционеров во главе с Рёмом, “которому нужна была революция ради революции”; 4) самозванные критиканы и паникёры. Никчемные сами по себе, они тем не менее опасны, поскольку являются “подлинными бациллоносителями беспорядка и неопределенности, слухов и притязаний, лжи и подозрений, клеветы и страха”. (Там же, с. 346).

Точно то же делал И. Сталин в СССР: вначале нейтрализовав, а потом и избавившись от Троцкого, начал борьбу с так называемыми “левыми” – Зиновьевым, Каменевым и др.; расправившись с “левыми”, взялся за “правых” – Бухарина, Рыкова и др. Так что, в своё оправдание борьбы, по существу, с “ленинской гвардией”, в “Политическом отчёте Центрального Комитета XVI съезду ВКП(б)” он говорил: “Что было бы, если бы мы послушались правых оппортунистов из группы Бухарина, если бы мы отказались от наступления, свернули бы темп развития индустриализации, задержали бы развитие колхозов и совхозов и базировались бы на индивидуальном крестьянском хозяйстве?

Мы наверняка сорвали бы нашу индустрию, загубили бы дело социалистической реконструкции сельского хозяйства, остались бы без хлеба и расчистили бы дорогу для засилья кулачества. Мы сидели бы у разбитого корыта.

Что было бы, если бы мы послушались “левых” оппортунистов из группы Троцкого-Зиновьева и открыли бы наступление в 1926/1927 году, когда мы не имели никакой возможности заменить кулацкое производство производством колхозов и совхозов?

Мы наверняка сорвались бы на этом деле, продемонстрировали бы свою слабость, усилили бы позиции кулачества и вообще капиталистических элементов, толкнули бы середняка в объятия кулачества, сорвали бы наше социалистическое строительство и остались бы без хлеба. Мы сидели бы у разбитого корыта.

Результаты – те же самые.

Недаром говорят у нас рабочие: “пойдёшь “налево” – придёшь направо”. (И. В. Сталин. Сочинения, т. 12. М.: Госполитиздат, 1949, с. 308-309).

Правда, в связи со сталинской политикой коллективизации, сопровождавшейся уничтожением в деревнях самой сообразительной и богатой части её жителей, приведем слова, приписываемые 16-му президенту США Аврааму Линкольну: “Нельзя сделать слабого сильней, ослабляя сильного; нельзя помочь бедным, уничтожив богатых; нельзя постоянно помогать людям, делая за них то, что они могут и должны делать сами”. (Цит. по кн. Криса Огдена “Маргарет Тэтчер. Женщина у власти. М.: “Новости”, 1992, с. 195).

Однако Сталину просто победы над своими противниками показалось мало: надо было, чтобы побеждённые признали свою неправоту публично, что и было сделано на XVII съезде ВКП(б) (1934 г.): Зиновьев, Каменев, Бухарин, Рыков и другие выступили с покаянием за свои “грехи” и прославлением сталинской “мудрости” речами.

Как в 1933 году для борьбы со своими противниками и подозреваемыми стать таковыми Гитлер использовал поджог рейхстага, так для развязывания массовых репрессий Сталин использовал убийство 1 декабря 1934 года Кирова. При этом, в 1937 году он от имени ЦК ВКП(б) дал органам НКВД указание применять к арестованным “физические меры”, т.е. разрешил бить и пытать обвиняемых, что заставляло их, для избежания дальнейших физических страданий, брать на себя любую вину и, что было действительным преступлением, клеветать на других.

Дело в том, что питательной средой диктатур всех мастей (красной, корич-невой и др.) является кровь; при этом избранные на высокие должности диктаторы не хотят не только быть обязанными выдвинувшим и поддерживающим их, но стремятся избавиться и от свидетелей применяемых ими методов для прихода власти и не гнушаются в применении любых методов для её удержания. Поэтому, как заметил в свое время известный русский философ Сергей Булгаков, “характерной особенностью натур диктаторского типа является их прямолинейное и довольно бесцеремонное отношение к человеческой индивидуальности, люди превращаются для них как бы в алгебраические знаки, предназначенные быть средством для тех или иных, хотя бы и весьма возвышенных целей, или объектом для более или менее энергичного, хотя бы и самого благожелательного воздействия”. (С. Н. Булгаков. Героизм и подвижничество. М.: “Русская книга”, 1992, с. 61).

Так, ещё в IV-III веках до н. э. в Китае существовала философская школа под названием “легизм”, представители которой создали стройную концепцию деспотического государства, в котором народ представлял ценность лишь как средство в руках правителя. “Иметь много народа, но не использовать его, – утверждал один из главных теоретиков легизма Шан Ян, – всё равно, что вовсе не иметь народа”. Он предложил правителю государства подходить к народу как к сырью для обработки. “Победа над народом, основанная на его упорядочении, – учил Шан Ян, – подобна плавлению металла или работе горшечника над глиной”. ( В. А. Рубин. Личность и власть в древнем Китае. М.: “Восточная литература”, 1999, с.44).

Кстати, пройдут века… и руководитель Союза советских писателей, идеолог сталинизма Александр Фадеев напишет о своём незаконченном романе “Чёрная металлургия”: “Главная же мысль романа – это мысль о коммунистическом перевоспитании людей, подобно тому, как черная металлургия берёт в природе уголь, руду, известняк и пр. и пр. и переплавляет в совершенный металл, из которого можно сделать всё – вплоть до микроскопа и нитей электрической лампочки. При-чём эта переделка человека тоже поистине чёрная металлургия!” (А. Фадеев. Собр. соч. в четырёх томах, т. 4. М.: “Правда”, 1979, с. 461).

* * *

Естественно, что оба названных диктатора, Гитлер и Сталин, давно ушли “в никуда”. Однако, поскольку, в отличие от нацизма и созданного Гитлером в Германии и японскими милитаристами в Японии деспотических режимов, осуждённых Международными судами, за совершённые ими преступления против человечества, большевизм и созданный Сталиным в Советском Союзе подобный деспотический режим не был официально осужден, то в образовавшихся после распада СССР государствах начали появляться один за другим такие же зловещие теории (путинизм, лукашизм, ниязовщина, назарбаевщина, каримовщина и т. д.) и деспотические режимы, могущественнейшим из которых стал созданный в Российской Федерации путинский режим, сопровождающийся всё теми же, характерными для большевизма, германского нацизма и японского милитаризма, преступлениями – взрывом домов, повлекшими многочисленные людские жертвы, убийством и заключением в тюрьмы противников режима. При этом, у самого Путина, избранного президентом Российской Федерации с подачи Ельцина несколько десятилетий тому назад, от многолетнего пребывания во власти, появилась та же, что была присуща Гитлеру и Сталину, мания величия, выразившаяся в попытке восстановить, хотя бы и в урезанном виде, бывший Советский Союз, о чем свидетельствуют искусственные “государства”, созданные на территории Грузии с помощью предпринятых им мер, а также развязанная им же преступная война против суверенной Украины, приносящая ежедневно неисчислимые жертвы обоим народам.

Что же касается предстоящих выборов в США, то в действующей Конституции страны ещё её “отцами” предусмотрены разделение и независимость властей: законодательной, исполнительной и судебной, что является противовесом от злоупотребления каждой из них; более того, сейчас той же Конституцией США ограничен и срок пребывания одного и того же человека в президентской должности – двумя сроками избрания, каждый – на четыре года, что тоже является в определенной степени упреждающей мерой от появления у президента такой опасной черты как властолюбие, со всеми вытекающими из него отрицательными моментами.

Однако при всей прописанной Конституцией США демократии, при выборах президента и парламентариев, срок пребывания которых в этой должности, в отличие от президентского, не ограничен, тоже могут быть допущены ошибки. Так, известно, что в результате последних выборов в Палате Представителей оказалось несколько десятков оголтелых экстремистов; да и выдвинуть себя кандидатом в президенты претендует уже бывший в 2016-2020 годах президентом Дональд Трамп, совершивший несколько уголовных преступлений, кстати, суд штата Колорадо не посчитал их препятствием для участия Трампа в президентских выборах.

Так что избирателям есть над чем задуматься, тем более, что Трамп является противником дальнейшего оказания помощи Украине, на полях которой, в борьбе украинцев, защищающих свой “дом” от ворвавшихся в него путинских бандитов, решается, по существу, будущее, по крайней мере, Европы – останется ли она, вместе с присоединенной к ней Украиной, по-прежнему цивилизованной или в ней воцарится, если, не дай Бог, победит Россия, хаос и будут вспыхивать новые войны. 26.11.2023 г.

Семен Шарецкий, Председатель 13 созыва Верховного Совета Республики Беларусь 

California State LIbrary

Эта публикация полностью или частично поддержана за счет средств, предоставленных штатом Калифорния, находящихся в ведении Библиотеки штата Калифорния.