Руководство Славянской миссионерской церкви “Вифания” объявило о решении сотрудничать с властями округа Сакраменто в борьбе с эпидемией коронавируса.

Как сообщается в совместном пресс-релизе округа Сакраменто и Славянской миссионерской церкви Вифания пасторы пытаются смягчить распространение COVID-19 в сообществе округа Сакраменто. Представители Вифании специально обратились в округ, чтобы попросить о встрече.

“Чтобы было ясно, в то время как в славянской общине по всей стране наблюдается большая вспышка COVID-19, не все положительные случаи являются членами церкви Вифании. Наша цель – пролить свет на опасность даже небольших собраний, будь то религиозные или нет, которые способствуют распространению этого вируса”, – говорится в официальном заявлении.

Планируется, что сотрудничество руководства церкви и представителей округа Сакраменто, будет способствовать “дальнейшему расширению огромных усилий, которые общественное здравоохранение округа уже предприняло в борьбе с COVID-19”.

Bethany Slavic Missionary Church

“Мы надеемся, что это сотрудничество будет способствовать установлению нового уровня доверия между Славянской общиной и Департаментом здравоохранения округа и усилит соблюдение приказов общественного здравоохранения”, – сказали пасторы церкви.

“Из-за тревожной и отрезвляющей статистики о том, как COVID-19 повлиял на представителей славянской общины, руководство церкви и округа пообещали поддерживать открытые линии коммуникации, обмен материалами и информацией, а также распространение информации другим влиятельным лидерам сообщества. Эти совместные усилия имеют решающее значение для здоровья и безопасности не только славянского сообщества, но всего сообщества округа Сакраменто”, – заявили авторы совместного обращения.

Церковные лидеры также считают, что “из-за общественного порицания они закрыли свой продовольственный банк, критический и важный ресурс для сообщества в условиях кризиса общественного здравоохранения”. Округ Сакраменто надеется, что они смогут открыть эту услугу для сообщества.

Отдельно отмечается, что округ Сакраменто “не потворствует насмешкам, ненависти или насилию по отношению к этой церкви, нашим славянским жителям и славянским работникам здравоохранения, работающим на переднем фронте этого кризиса общественного здравоохранения”.

Сразу после сообщения о 71 случае заражения в среде членов церкви и ассоциированных с ними граждан, “Вифания” отрицала масштабы происшествия, и по информации The Sacramento Bee, отказывалась идти на контакт с властями. Похожая ситуация наблюдается в городе Ванкувер (штат Вашингтон), где, по сообщениям пастора Алексея Коломийцева, как минимум, один служитель скончался от коронавируса, а многие члены находятся в больницах.