На одном из кладбищ, расположенном в нескольких часах езды от Сан-Бернардино состоялись похороны супружеской пары Саида Фарука и Тэшфин Малик, устроивших бойню в городе, в результате которой погибли 14 человек, передает NEWSru.com со ссылкой на Reuters.

На церемонии присутствовали около 10 человек – в основном родственники супругов-террористов, а также несколько прихожан, которые посещали вместе с ними мечеть. Церемония прошла при соблюдении традиционных мусульманских обычаев: сначала тела омыли, затем обернули в белую ткань и похоронили. Во время похорон процессию тщательно охраняли сотрудники ФБР, отмечают СМИ.

Reuters отмечает, что по мусульманским обычаям супругов должны были похоронить еще в течение 24 часов после смерти. Однако родственникам пришлось ждать, когда полиция выдаст им тела. Кроме того, ни одно из близлежащих кладбищ не соглашалось принять у себя тела террористов, опасаясь негативной реакции общества. В результате пришлось искать более удаленное место для проведения похорон.
Поиски подходящего кладбища заняли неделю. Где конкретно похоронили супругов-террористов – не уточняется.

Между тем, сообщается, что полиция арестовала друга Саида Фарука – Энрике Маркесa, который помогал терористам приобрести использовавшееся для нападения оружие.