Полиция арестовала друга Саида Фарука, устроившего со своей женой в начале декабря бойню в южнокалифорнийском городе Сан-Бернардино, в результате которой погибли 14 человек, сообщает BBC.

Как сообщает агентство, 24-летний Энрике Маркес признался, что Фарук велел ему приобрести две полуавтоматические винтовки, которые были использованы при нападении.

Маркесу предъявлены обвинения по трем статьям: оказание материальной помощи террористам, нелегальная покупка оружия и обман иммиграционных властей.
Маркес принял ислам и в прошлом году женился на сестре жены Фарука Ташфин Малик (она также принимала участие в нападении). Фарук и Малик были убиты полицейскими при попытке к бегству.

По предварительным данным следствия, Фарук мог планировать нападение в Сан-Бернардино еще в 2012 году, однако отложил его из-за серии арестов в этом регионе.

Отметим, что Федеральные власти назвали супругу Энрике Маркеса – 25-летнюю Марию Черных фиктивной невестой, прибывшей из России.

По теме: В теракте в Сан-Бернардино обнаружили русский след

Ранее следователи по делу о стрельбе в Сан-Бернардино заявили, что Малик и Фарук стали последователями радикального ислама еще до того, как начали встречаться друг с другом, а также обсуждали джихад и мученическую смерть за веру в своих беседах на сайте интернет-знакомств в 2013 году.

Как отмечает пресса, Маркесу грозит до 35 лет тюрьмы. Кроме того, как сообщает представитель Министерства юстиции США, фиктивный брак, заключенный Маркесом с россиянкой Марией Черных нарушает миграционное законодательство.