Международный фестиваль русской хоровой музыки будет проводиться в Сан-Франциско и Беркли 3-10 августа 2014 г. В области залива Сан-Франциско это событие произойдет впервые. В программе четыре концерта, в которых будет представлена русская хоровая традиция, прозвучат редкие и новые произведения, почти никогда не исполнявшиеся за пределами России.

home-singers-620x317

Программа фестиваля охватывает широкий диапазон – от старинных монастырских распевов до современных произведений, в том числе и мало известной народной духовной музыки, оперных арий и хоровых аранжировок для фестивального хора, насчитывающего почти сто голосов.

Дирижер Ирина Шачнева, художественный руководитель фестиваля и вокального ансамбля «Славянка» в Сан-Франциско, собрала группу музыкантов, глубоко связанных с русской музыкальной традицией. Среди них – хор «Славянка», солисты Андрей Немзер (победитель конкурса Metropolitan Opera 2011) и Михаил Светлов (бас, солист Большого театра), народные вокальные ансамбли «Китка» и «Кострома», хоры Кафедрального собора Всех скорбящих Радости и Церкви Всех Святых в Земле Российской просиявших, женский хор ансамбля «Славянка» и выпускники Йельского русского хора (Yale Russian Chorus Alumni).

Концерты пройдут в First Unitarian Church в Сан-Франциско, St. Mark’s Episcopal Church и First Congregational Church в Беркли. Также будут проводиться мастер-классы для вокалистов и бесплатный вечер презентаций, посвященных русской музыке, сообщает радио “Афиша”.