Наталья Рапопорт побывала в Сакраменто

868

Людей, собравшихся в пятницу, 11 июля в Citrus Plaza Café в Сакраменто, ожидала встреча с кафкианскими реалиями нашего общего советского прошлого, а также с перипетиями и курьезами нашего американского настоящего. Эта встреча стала возможной благодаря приезду в наш город Натальи Рапопорт с презентацией своей новой книги «Личное дело», пишет сегодня София Меркулович в свежем номере “Диаспоры”.

Наталья Рапопорт – ученый-биохимик с мировым именем, доктор наук, талантливый писатель и просто умный обаятельный собеседник. Ей одинаково хорошо удаются как премудрые научные трактаты, так и легкая ироническая проза. Она замечательно умеет дружить, а своих многочисленных друзей щедро одаривает остроумными эпиграммами. Нет ничего удивительного в том, что она приворожила к себе таких людей как Дина Рубина и Игорь Губерман, Александр Городницкий и Нателла Болтянская, Татьяна и Сергей Никитины и Тимур Шаов, а предисловие к ее первой книге писал сам Евгений Евтушенко.

На встрече нам показали небольшие видеосюжеты из предыдущих презентаций и юбилеев, где Наталью Рапопорт поздравляли многие известные барды, бывавшие в разное время и в нашем городе.

Первая книга Натальи, «То ли быль, то ли небыль», передает зловещую атмосферу зимы 1952-53 года, увиденную глазами девочки-подростка, дочери «врача-вредителя» академика Якова Рапопорта, арестованного, оболганного и брошенного в Лефортово на «особый режим», но не подписавшего ни одного доноса, не сдавшего своих коллег и освобожденного только после смерти кремлевского вурдалака. И хоть книга эта описывает события, непомерно тяжелые для детской психики, но читается она легко, местами даже с улыбкой. А вот вторая книга «Личное дело» заставляет хохотать в голос, ибо написана с очаровательной самоиронией и изобилует смешными эпизодами из жизни автора, написанными рукой опытного юмориста. Отдельные места автор зачитывала на вечере, получая в награду от зала хохот и аплодисменты.

От маленькой рыжеволосой женщины исходило в тот вечер сияние. Она светилась интеллектом, юмором и обаянием. Из зала сыпались вопросы, на которые она с удовольствием отвечала. Не хотелось расставаться…