В течение последних двух недель мы проехали свыше 2 тысяч миль по Калифорнии: от Сан-Франциско до озера Тахо, заехали в Йосемити, Национальный парк Секвойя, Кингз Кэньон, побывали в Долине смерти, спустились вниз к Лос-Анджелесу, пересекли всю Центральную Калифорнию. Для контраста проехались по 101-му хайвею до Биг Сюра и вернулись назад в Район залива. Одной из целей нашего путешествия было желание своими глазами увидеть картину засухи в Калифорнии. Итак, вот что мы наблюдали на своем пути, пересекая штат с севера на юг и с востока на запад:

IMG_3642-2В Олимпийской долине Скво-Вэлли, куда мы приехали в первый день путешествия, все цветет как и в прежние годы. Никаких признаков засухи!

Долина выглядела так в прошлом году, позапрошлом и десять лет назад. Находясь здесь, даже не верится, что кто-то в Калифорнии экономит воду.

Озеро Тахо также не поддается на провокации – как видите, уровень воды, по сравнению с прошлыми годами, здесь практически не изменился. Туристы и местные жители этого живописном уголке все также наслаждаются природой. Наверное единственный плюс небывалой засухи в Калифорнии – необычайно чистая вода в озере Тахо.

IMG_3643-2Ваши предположения – почему это происходит?

IMG_3649-2

Пересекаем горный перевал и въезжаем в Неваду – кое-где виднеется дым от лесных пожаров. В этом смысле нашему штату хронически не везет вот уже какой год… Огонь безжалостно уничтожает лес, и жилые строения на десятки миль вокруг. Установившаяся и в этом году жара, не благоприятствует борьбе со стихией. Ввиду усиливающейся засухи, здесь их можно наблюдать все больше и больше. Время от времени офис губернатора в том или ином округе объявляет чрезвычайное положение, однако, слава Богу, пожарные пока справляются.

IMG_3654-2

Кое-где склонах гор (Кингз Каньон, Йосимити) все еще виднеются шапки прошлогоднего снега: даже в летние месяцы это очень скудная картина для высоких калифорнийских гор. В прошлые годы его было намного больше.

IMG_3743-2
Первые серьезные признаки засухи начинают появляться по мере въезда в национальный парк Йосемити. То здесь, то там среди вечнозеленых хвой виднеются сухие “прогалины”. На самом деле печальное зрелище. Многие деревья просто умирают.

Водопад Брайдлвейл, обычно полон воды даже в летние месяцы, однако в этом году он окончательно пересох и превратился в жалкий ручеек. Такого даже старожилы не помнят.

IMG_3723-2

Спускаемся южнее – к прославленному своими сказочными видами соленному озеру Моно, которое находится восточнее Йосемитского национального парка, между горами Сьерра-Невада и Уайт Маунтинз. Здесь действительно сухо. По дну озера можно дойти до середины. Правда, этот водоем мелеет уже давно – вся вода ушла на обеспечение водой Лос-Анджелесского мегаполиса еще в прошлом веке. К тому же, из-за избытка соли в воде, здесь очень мало живности и практически нет отдыхающих.

IMG_3786-2

В парке Национальный монумент Дьявольские Столбы следы прошлогодних пожаров, ураганов и засухи невозможно не заметить. На многие мили виднеется вот такая апокалипсическая картина.

IMG_3777-2
Ученые говорят, что калифорнийская засуха погубила 12 млн деревьев. Специалисты сельского хозяйства говорят, что всему виной являются короеды. Эти насекомые стремительно размножаются, поскольку из-за недостатка влаги защитные функции деревьев ослабляются и дерево постепенно умирает.

IMG_3800-2
Долина смерти дыхнула на нас оглушительным жаром; впрочем здесь всегда чрезвычайно засушливо и жарко. Это – самая низкая точка в США. Днем температура поднимается здесь до 50 градусов по Цельсию и остаётся самой высокой зарегистрированной в Северной Америке (рекорд – + 57).

IMG_3801-2
Дожди здесь – крайне редкое явление: когда же дождь наконец приходит, он часто вызывает обильные ливневые наводнения, которые изменяют структуру ландшафта и иногда создают очень мелкие временные озера. Однако сегодня Долина испытывает крайне засушливые времена.

IMG_3807-2
Как пошутил владелец небольшого кемпа, где нам выпало остановиться на ночь, в пустыне можно наткнуться на останки нерадивых туристов, которым не посчастливилось добраться до ночлега засветло.

IMG_3833-2
Джошуа три тоже не радует глаз – на десятки миль вокруг – однообразная картина. Сложно судить, насколько засуха повлияла на этот парк. Впрочем здесь также – круглый год очень сухо.

IMG_3850-2
А вот ландшафт парка Секвойя изменился значительно: куда ни глянь – всюду виднеются засохшие деревья. Такого грандиозного “сушняка” здесь еще никогда не было! От вымирающего леса меняется местная геосистема: не могущие впадать в спячку черные медведи разгуливают по близлежащим населенным пунктам.

IMG_3852-2
Практически весь парк выцвел и выглядит сегодня как гигантское латаное одеяло. Погода явно не благоприятствует заповеднику.

IMG_3936-2
Засуха также вредит и тысячелетним секвойям. Дело в том, что некоторые из этих гигантов, достигающих высоты 30-этажного здания, могут поглощать 1800–3000 литров воды в день. Из-за отсутствия воды с некоторых опала почти вся листва.

IMG_3938-2
Вся Центральная Калифорния, от Бейкерсфилда до Стоктона, на самом деле выглядит как будто выжжена напалмом: всюду плакаты с призывами к правительству, а также к высшим силам о помощи в засухе. “Нет воды – нет еды!”, “Без воды – нет работы!”, “Молитесь о дожде!” – лозунги в таком духе проплывают за окном автомобиля до самого Сакраменто.

IMG_3941-2
И еще: ученые недавно сообщили, что из-за засухи, а также в результате чрезмерного откачивания грунтовых вод местными фермерами, Калифорния понемногу проваливается под землю. Фермеры судятся с правительством, направляющим большую часть водных ресурсов на юг – в Лос-Анджелес. Некоторые населенные пункты находятся на грани исчезновения из-за нехватки драгоценной жидкости. Люди воруют воду даже у пожарных. Некоторые из-за засухи перестали смывать в туалетах.

IMG_3942-2

Борьба за воду уже началась!

IMG_3945-2
Новое Мелонитовое озеро в центральной части предгорья Сьерры-Невады за последние годы потеряло три четверти от общего объема воды. Судовладельцы жалуются, что за ненадобностью вскоре им придется продавать лодки, которые теперь в Калифорнии никто особо не приобретает.

IMG_3955-2

Зато засуха на руку местным криминалистам и детективам – кое-где в высохших водоемах находят угнанные машины, оружие и не успевшие толком разложиться тела утопленников. Еще в серьезных ведомствах говорят, что воду якобы крадут владельцы нелегальные плантации марихуаны. Но мы им, конечно же, не верим…

IMG_3965-2
А в самом трендовом городе Калифорнии – Стоктоне местное население коротает выходные, купаясь в городских фонтанах! Кажется, больше развлечений здесь нет.

#BixbyCreekBridge #bigsur #california #monterey #carmel

A photo posted by Ruslan Gurzhiy (@ruslangurzhiy) on

Но не все так мрачно, как передают СМИ: так или иначе Калифорния обязательно найдет решение проблемы чрезвычайной засушливости региона – ведь не зря над решением этой задачи бьются умнейшие люди Силиконовой долины, где, как всегда прохладно и достаточно влажно!

Руслан Гуржий, SlavicSac.com