Несмотря на проливные дожди, обрушившиеся на Калифорнию, многие районы продолжают нуждаться в пресной воде. Как пишет газета New York Times, в городе Портервилл, расположенном в сельском регионе штата, из-за беспрецедентной засухи десятки домохозяйств оказались на грани катастрофы.

Анжелика Гэллегос работает на местной ферме, собирая изо дня в день урожай цитрусовых. Последнее, чего ей хотелось бы пережить – это отсутствие горячего душа после 9-часового рабочего дня. Возвращаясь домой после тяжелого трудового дня, женщина не может позволить себе насладится горячей ванной, чтобы смыть с себя пыльцу и грязь полей.

“Я уже забыла, как это – чувствовать себя чистой и свежей”, – в интервью нью-йоркскому изданию призналась 37-летняя женщина.

Из-за засухи семья Гэллегос не употребляет водопроводную воду вот уже на протяжение пяти месяцев. Вода исчезла также из 500 других домов округа Тулейр, резиденты которого даже не пользуются водой в туалетах. Жители Центральной Калифорнии стараются также не включать посудомоечные и стиральные машины, моют руки бутилированной водой.

“У большинства нет сбережений для переезда, – говорит Гэллегос, – никому не нужна лишенная доступа к воде недвижимость”.

И действительно, многие жители центральных регионов Калифорнии живут в домах без водопроводов, пользуясь водой из частных скважин. Хорошо, если колодец продолжает давать родниковую воду. А что делать, если в условиях беспрецедентной засухи скважина иссякла, как это произошло у соседки Гэллегос, Донны Джонсон? Чтобы удовлетворить нужды своего домохозяйства, 72-летняя Донна приобретает воду в продовольственном магазине или на заправке напротив.
[rev_slider tulare-drought]

“Просыпаясь ночью из-за болей в желудке, я всегда стою перед дилеммой: использовать бутилированную воду для смыва в туалете или нет?” – говорит Джонсон.

Сегодня, когда “Золотой штат” входит в третий год рекордной засухи, резко подскочили услуги предоставления воды, лужайки перед домами многих калифорнийцев пожелтели, фермеры потеряли работу и доход. Однако община Восточного Портервилла в сельском округе Тулейр из-за катастрофической засухи страдает больше всех.

“Никто из нас не ожидал подобного развития событий, мы никогда не ценили воду, – в интервью изданию говорят жители Портервилла, – никто не знает, как нам быть дальше”.

Газета напоминает, что в Калифорнии нет правительственного агентства, которое в подобных случаях предоставило бы нуждающимся водные ресурсы. Поэтому жители засушливых районов всецело полагаются на благотворительные организации и частные хозяйства, которым во время засухи повезло больше всех.

По словам миссис Гэллегос, люди запасаются водой в пожарных участках, дети принимают душ в школах перед уроками. Стала пользоваться большим спросом бумажная посуда, ведь многие жители отказались от обычной, на мытье которой требуется большое количество воды.

Иногда дело доходит до того, что из-за отсутствия воды родители позволяют своим детям прогуливать школу. Они полагают, что учителя натравят на них соответствующие органы, из-за чего нерадивые родители могут потерять права на воспитание своих детей. Местные власти, конечно же, опровергают подобные слухи.

ИНТЕРЕСНОЕ: Украинцу из Сакраменто грозит смертная казнь

Йоланда Серрато давно перестала готовить еду на плите, сегодня вся ее семья питается фастфудом либо консервами, таким образом глава семейства пытается сэкономить на воде.

Среди недели благотворительные организации Портлервилла выдают по несколько галлонов воды многодетным семьям.

“Мы вступили в эру медленно наступающей катастрофы, – комментирует ситуацию миссис Джонсон, – никто из нас не знает, как быть дальше!”

Как минимум, около 700 домохозяйств региона оказались заложниками засушливого периода, однако власти округа считают, что со временем эта цифра будет расти.