Дорожные рабочие калифорнийского города Хейвард починили сдвинутый бордюр, который был наглядным примером активности Хейвардского разлома. Сейсмологи наблюдали за этим бордюром более 45 лет, сообщает Epoch Times.

Фото: Andrew Alden

Знаменитый бордюр находился на перекрёстке улиц Роуз и Проспект. Он постепенно смещался относительно другого бордюра, чем вызывал большой интерес учёных. С 1974 по 1979 год бордюр вместе с частью дороги сдвинулся примерно на два сантиметра. Со временем лежащие рядом бордюрные плиты совсем перестали соприкасаться.

Однако местные власти решили отремонтировать дорогу и установили на месте сдвига пандус для инвалидных колясок. Оказалось, что в администрации города просто не знали о важности этого места.

По теме: Зафиксирована серия небольших землетрясений в районе разлома Сан-Андреас

«Если бы мы знали о сдвиге, то наверное, смотрели бы на бордюр по-другому, и даже попытались помочь учёным документировать это», — сказал помощник главы города Келли Макаду.

ПО ТЕМЕ: 170 человек ранено во время землетрясения в Напе

ПО ТЕМЕ: 170 человек ранено во время землетрясения в Напе

«Это печально. Это было настоящее разочарование. Действительно, необычно было иметь такие свидетельства разлома прямо здесь. Теперь учёным остались только фотографии, которые документируют сползание тротуара на протяжении многих лет», — написал в своём блоге оклендский научный журналист Эндрю Олден.

Изучение смещения бордюра было очень важно для учёных, так как движение Тихоокеанской и Североамериканской тектонических плит в ближайшее время может стать причиной сильного землетрясения. Кроме того, смещение этих плит вызвало куда более опасный разлом — разлом Сан-Андреас. В то время как Хейвордский разлом занимает часть общего движения между пластинами, разлом Сан-Андреас является главным преобразованием границы между Тихоокеанской и Североамериканской плитой.