Трамп пригрозил Маску разрывом госконтрактов, Маск ответил: SpaceX начнёт свёртывание Dragon
Конфликт между президентом США Дональдом Трампом и миллиардером Илоном Маском стремительно обостряется. На фоне заявлений Трампа о возможном разрыве государственных контрактов с компаниями Маска, глава SpaceX объявил о начале вывода с эксплуатации космического корабля Dragon.
«В связи с заявлением президента о расторжении моих государственных контрактов, SpaceX начнёт немедленное свёртывание программы Dragon», — написал Маск на своей странице в X.
Ранее Трамп выступил с резкой критикой миллиардера:
«Проще всего сэкономить миллиарды из бюджета — это прекратить правительственные субсидии и контракты Маску. Я всегда удивлялся, почему Байден этого не сделал!»
Трамп также обвинил Маска в «предательстве»:
«Он знал, что я отменю мандат на электромобили, который заставлял всех покупать машины, которые никто не хочет. Я попросил его уйти, и он просто сошёл с ума!»
Ситуацию подлил масла и бывший советник Трампа Стив Бэннон. В интервью The New York Times он заявил, что администрация должна начать расследование иммиграционного статуса Маска:
«Я убеждён, что он нелегальный иностранец и должен быть немедленно депортирован».
Бэннон также призвал проверить Маска на употребление наркотиков и расследовать его попытки получить секретную информацию Пентагона о Китае.
На фоне политической напряжённости в США обсуждаются новые утечки: в соцсетях снова всплывают данные о возможной связи Трампа с Джеффри Эпштейном: Маск опубликовал следующий пост:
“Пора сбросить настоящую информационную бомбу:
@realDonaldTrump фигурирует в материалах по делу Эпштейна. Именно поэтому они до сих пор не были обнародованы.
Хорошего дня, DJT!”
В то же время Маск обсуждает в Х идею создания новой политической партии, «представляющей 80% умеренных американцев».
А всё началось с критики «Большого прекрасного билля», который Маск назвал слишком расточительным.