Откровения российского гражданина, пытающегося получить политическое убежище в США: “Калифорния – это мафия-стейт, а Америка – мафия-харбор”.

Кризис бездомности в Калифорнии набирает обороты

Соединенные Штаты Америки занимают лидирующие позиции в экономических рейтингах планеты, а если бы Калифорния была отдельным государством, то штат бы находился на 5 месте среди самых богатейших стран мира, обогнав даже Великобританию.

Несмотря на эти показатели, многие калифорнийцы остаются на улице и их количество только растёт с годами.

Этому способствуют различные кризисы, с которыми не все могут справиться и предпринять необходимые шаги в нужное время. Дорогая недвижимость, нестабильная работа, отсутствие необходимых страховок и простая человеческая несобранность, всё это может нарушить баланс любого жителя золотого штата.

Помимо всего этого, Калифорния остаётся вожделенным местом для многих американцев, которые приезжают сюда для поиска новой работы или дополнительных бенефитов, но не все приезжие достигают успехов, кто-то оказывается на улице.

Если ты живёшь вне дома или квартиры, это не означает, что ты бездомный?

Совсем не обязательно, чтобы они сразу снимали недвижимость для проживания. Часть из них вынуждены ночевать в машинах, припаркованных на тёмных улицах. Есть и те, кто покупает RV и живет в них годами, ходит работать на государственные или частные компании, параллельно пытаясь улучшить свои условия обитания.

Знаю лично несколько семей, у которых по несколько детей и всё они живут на своих земельных участках в южной Калифорнии. У них нет денег на строительство домов или получения необходимых разрешений, но они не считают себя бездомными, так как продолжают жить на своей земле. Полиция и чиновники, на мой взгляд, пытаются не замечать их. Скорее всего, таких людей так много, что их негде разместить. Да и кто будет за все это платить? Хотя, все дети из этих семей ходят в местные калифорнийские школы и местные центры досугов.

Пару лет назад на моём земельном участке в округе Лос-Анджелес, я разрешил пожить несколько недель парню из другого штата. Он приехал устраиваться на работу в местный суд, но в кармане у него оказалось всего несколько сотен долларов. Этих денег ему не хватило бы даже заплатить за платную парковку за месяц вперед, что уж тут говорить о съеме какой-либо комнаты? Парень парковал свою машину на моем участке, спал каждую ночь в кемпинговой палатке, держал вещи в машине и мылся в местном фитнес-центре.

Статистика

Если обращаться к статистическим данным, то речь идет о 172 000 человек. Именно такое количество людей проживают сегодня на улицах богатейшего штата Америки. Но в действительности эта цифра далека от реальности. Тем более если учесть, что бездомных можно разделить на несколько типов. Таких, которые живут только на улице, в машинах, где-то ищут ночлег каждую ночь вдали от публики, и те, кто живет в так называемых шелторах (ночлежках). Скорее всего эти официальные статистические данные основываются на подсчетах людей, которые работают с ночлежками и различными некоммерческими организациями.

Самое страшное, что около 40% из числа бездомных – это дети, не достигшие 18 возраста.

Чаще всего бездомные заявляют, что в течение жизни у них были проблемы с психическим здоровьем или употреблением психоактивных веществ, именно поэтому они оказались на улице.

Известно, что каждый второй бездомный отмечает, что в настоящее время испытывает проблемы с психическим здоровьем, такие как депрессия, тревога, галлюцинации или проблемы с запоминанием вещей. Те, кто отслеживает ситуацию с бездомными в Калифорнии, заявляют, что люди без жилья ежедневно сталкиваются с сексуальным и физическим насилием. Последнее чаще угрожает женщинам, трансгендерам или небинарным людям.

Бездомное население Золотого штата заметно стареет. В обществе бытует мнение, что бездомными чаще всего оказываются совершенно неблагополучные люди, выходцы из беднейших стран или люди с тёмным прошлым. Однако это совсем не так.

Еще сложнее отслеживать ситуацию бездомности среди выходцев с постсоветского пространства, статистики по ним нет. В Золотом штате я встречал много соотечественников, которые живут на грани выживания, но никогда не слышал о тех, кто оказался на улице.

Первый русскоговорящий бездомный в Калифорнии на моём пути

Совсем недавно мне удалось встретиться с Александром Трайниковым, 48-летним россиянином. Оказалось, что мы с ним из одного города, но отношение к родине у нас совершенно разное. Александр утверждает, что в России на него устраивали гонения, из-за чего в 2018 году он перебрался в США. Примерно каждые два месяца Александр переезжает на новое место в новый штат, но, похоже, что в южно-калифорнийском городе Сан-Диего он задержится надолго.

В настоящее время мужчина продолжает бороться с американской бюрократией и пытается получить статус беженца. Себя он называет бомжом, а американцев – лживыми и продажными убийцами, торгующими беженцами и работающими совместно с лубянскими (московскими) террористами.

Свои обвинения гражданин России обосновывает тем, что даже здесь, на земле Свободы, он сталкивается с постоянными гонениями со стороны местных жителей.

По словам Александра, его обворовывают в местах размещения бездомных, где он получает ночлег. Там же он сталкивается с тем, что другие постояльцы часами засиживаются в общественных туалетах и не соблюдают правила личной гигиены. Сам он видит подвох в различных мелочах, которые связывает с возможными преследованиями со стороны бывших соотечественников.

При этом Трайников совершенно логично разъясняет свои доводы и опасения. Александр не употребляет алкогольные напитки и не балуется психотропными веществами. Выглядит он весьма опрятно, несмотря на сложности со стиркой в ночлежках.

Русскоязычный бездомный в нашем интервью заявил, что в центрах для людей без собственного жилья живут и другие выходцы из постсоветского пространства. Однако они нередко выступают против него из-за того, что Александр не привык молчать и скрывать свои возражения.

Россиянин рассказал, что различный сервис для бездомных, который предоставляется за счёт налогоплательщиков Калифорнии, не всегда бывает на достойном уровне. Например, то, что отравления в местах скопления бездомных – обычное дело. При этом, многие скрывают это.

Огромные деньги на содержание бездомных в Калифорнии

При всём этом Калифорния платит огромные деньги за различные услуги, которые оказывают бездомным различные некоммерческие организации. Только при губернаторе Гэвине Ньюсоме штат вложил более 20 миллиардов долларов. Известно, что Золотой штат потратил около 12 миллиардов долларов на программу CalAIM, которая компенсирует внесение депозитов за жилье для бездомных.

Дополнительно тратятся огромные ресурсы на медицинское обслуживание таких людей, однако сами они чаще всего заявляют, что за ними нет должного ухода. Это может быть связано с тем, что у них нет вообще никаких документов или они должны были позаботиться о них заранее. 

В случае Александра, который ограничен юридическим статусом нахождения в США, он может претендовать лишь на экстренную медицинскую помощь.

Критики действующих губернаторских программ в Калифорнии считают, что предпринимаемые шаги только усугубляют проблемы с бездомными. Они это связывают с тем, что в штате перестали действовать принудительные лагеря для бездомных, которые заменили на места для ночлега и дополнительных услуг.

Дислокация большинства бездомных в Калифорнии

Основываясь на показателях последних несколько лет, можно определить, в каких калифорнийских городах проживает основная часть бездомного населения штата.

Открытые источники заявляют, что в среднем на 100 000 жителей приходится более 400 бездомных, и эта цифра только растёт с годами.

Считается, что в северной Калифорнии самый высокий уровень бездомного населения на душу населения в штате, и это несмотря на более прохладную погоду. 

Это может быть связано с тем, что в таких городах, как Сан-Франциско выделяется больше денег на поддержание людей без постоянного места жительства. Достаточно вспомнить, как во время пандемии Covid многие отели Бэй Эрии открыли свои двери для бездомных, предоставляя при этом дополнительные услуги, которые могут показаться не совсем уместными.

Безусловно, можно сказать, что находясь в Калифорнии, бездомные чувствуют себя достаточно хорошо – мягкий климат, бесплатное питание в различных локациях, центры для ночлега и другие ”плюшки”. При этом многие из них постоянно недовольны качеством оказываемых услуг. Да и сами бездомные не всегда готовы поддерживать друг друга.

Планы губернатора Калифорнии по поддержке бездомных

Действующий губернатор штата Гэвин Ньюсом предложил инициативу, направленную на улучшение методов лечения психических заболеваний и злоупотребления психоактивными веществами. Ньюсом хочет заняться поведенческим здоровьем бездомных, что потребует еще 1 миллиард долларов из казны Калифорнии.

Помимо этого он предлагает открыть тысячи новых общественных коек в современных жилых учреждениях для размещения калифорнийцев с психическими заболеваниями и расстройствами, вызванными употреблением психоактивных веществ.

Губернатор Калифорнии также обеспокоен ситуацией с бездомными ветеранами и настаивает на большем финансировании специального жилья.

Виталий Атаев Трошин, SlavicSac.com
California Local News Fellowship