US supreme court
Photo: Ruslan Gurzhiy/SlavicSac.com

Верховный суд США отменил решение историческое по делу «Роу против Уэйда» от 1973 года. Таким образом, упраздняется конституционное право женщин на аборты, Сообщается, что данная процедура возможно станет незаконной в большинстве штатов.

В дальнейшем права на аборт будут определяться штатами, если Конгресс не примет соответствующего решения. Стоит отметить, что на данный момент почти половина штатов приняли или высказали намерение принять законы, запрещающие аборты, в то время как другие приняли строгие меры, регулирующие эту процедуру.

Решение Верховного суда стало кульминацией многолетних усилий критиков абортов, стремящихся вернуть больше власти штатам в области регуляции искусственного вмешательства по прерыванию беременности. Решение стало возможным благодаря солидному консервативному большинству судебной коллегии из шести человек, включая трех кандидатов от Дональда Трампа.

Ранее власти штата Калифорния объявили о намерении стать своеобразной гаванью для женщин из других штатов, прибывающих сюда за услугами медицинского вмешательства.