US District court, Sacramento
Photo: Ruslan Gurzhiy/SlavicSac.com

Национальная квартирная ассоциация заявила, что владельцы жилья несли расходы по его содержанию, не получая аренду от неплательщиков, передает Служба новостей «Голоса Америки».

Группа, представляющая интересы американских домовладельцев, подала в суд на правительство США, требуя возместить ущерб, который, как утверждает организация, понесли ее члены в результате введения федерального моратория на выселения.

Национальная квартирная ассоциация (НКА) подала иск в Федеральный претензионный суд в Вашингтоне, говорится в заявлении организации.

НКА утверждает, что к концу прошлого года более 10 миллионов арендаторов задолжали платежи на общую сумму 57 миллиардов долларов. Владельцы жилья несут ответственность за 27 миллиардов долларов долга, на который не распространяется федеральная помощь в аренде жилья.

Мораторий, введенный в прошлом году федеральными Центрами по контролю и профилактике заболеваний, нанес ущерб домовладельцам, предоставляющий критически важное съемное жилье и создал «опасный прецедент для будущих мер реагирования на стихийные бедствия», говорится в жалобе.

Владельцы недвижимости были вынуждены содержать свою собственность, притом что им несправедливо запретили выселять жильцов, не платящих арендную плату, говорится в иске.

Представители министерства юстиции не ответили на письмо с просьбой о комментарии.

Федеральный мораторий на выселения закончился 31 июля.

Ранее сообщалось, что Байден принимает дополнительные меры для защиты американцев от выселения.