Bread of Life
Николай Ильюк, старший пастор церкви Bread of Life

Славянские церкви традиционно отмечают в конце октября праздник урожая, но церковь Bread of Life в Миссури в прошлые выходные воспользовалась этой возможностью, чтобы заодно отпраздновать вместе со своими соседями свободу.

Фото: Linda Leicht | News-Leader

Церковь Bread of Life, состоящая в основном из иммигрантов из России и соседних государств, организовала в субботу свое первое общественное мероприятие с национальной кухней, развлечениями для детей и музыкой. Несколько прихожан произнесли речи, пишет Springfield News-Leader.

Ник Ведерников, член церкви Bread of Life и организатор события, объяснил, что конгрегация, основанная 10 лет назад, хочет рассказать общественности о себе и о своей культуре.

Николай Ильюк, старший пастор церкви Bread of Life, рассказал собравшимся, как иммигранты-славяне “ценят возможность жить в свободной стране”.

Он рассказал о “большой угрозе”, нависшей над религиозной свободой в этой стране, как это происходило в Советском Союзе.

“Мы можем потерять свою свободу здесь, в Америке, – сказал он. – Давайте помолимся за эту страну”.

Читайте также: В Массачусетсе готовится закон против гомофобных церквей

Посетительница славянской ярмарки Данна Браубургер также разделяет его опасения.

“Я вижу, что мы движемся в этом направлении, – сказала она. – Это грустно и страшно”.

Ильюк также объяснил, что одна из проблем сообщества – это баланс между национальной культурой и новой американской культурой, особенно для детей, которые родились здесь. Он сравнил это с поездкой по дороге с канавами по обоим сторонам.

“Нужно ехать по дороге, – сказал он. – А мы живем на перекрестке”.

Как получить религиозную визу в США?

Как получить религиозную визу в США?

 

Дочь пастора, Анна Ильюк, является примером такой жизни на перекрестке. Хотя у многих взрослых в конгрегации нет формального образования, она готовится к получению докторской степени по анестезиологии.

“На Украине я не смогла бы этого сделать”, – сказала она, объяснив, что было время, когда христиане не могли получать образование, а сейчас этому мешают экономические проблемы.

Аня поприветствовала собравшихся вслед за своим отцом.

“Мы рады видеть здесь наших американских друзей, – сказала она. – Это здорово”.

На пятичасовом мероприятии скучать не приходилось. Гости пробовали русский плов, пирожки с мясом и картофелем, а также аппетитные десертные блюда. У детских аттракционов выстраивались длинные очереди, пишет издание.

Минди Фалмер из Бодарка привезла четверых или пятерых детей, а также свою тещу, Дэйл Фалмер. Минди и ее муж Марк дважды в год принимают сирот из Украины, помогая детям “познать любовь Христа” и “пожить в семье”. Они привозят детей в церковь Bread of Life, чтобы они могли “услышать Евангелие на своем родном языке”.

По теме: В Сиэтле оштрафованы проповедники украинской церкви “Вестник Истины”

В этом году они собираются усыновить ребенка из Украины. Это 8-летняя девочка, страдающая детским церебральным параличом, как и сын Фалмеров. Минди объяснила, что детей-инвалидов на Украине редко усыновляют, и часто они не доживают до взрослого возраста.

Карли и Барбара Тачстоун из Спрингфилда также регулярно приезжают в церковь. Карли – бывший пастор, который вышел на пенсию и теперь занимается миссионерской работой. Когда он был пастором церкви в Рочестере (штат Нью-Йорк) в 1988 году, во времена начала “гласности”, то “услышал о тяготах беженцев, которых выпустили из Советского Союза”. Его прихожане помогли первым иммигрантам устроиться и основать славянскую церковь.

Трой Маршалл

Трой Маршалл: славянским церквям надо быть более открытыми

 

“В стране, в которой мы теперь живем, все происходит от Бога, – сказал Николай Ильюк собравшимся. – Эта страна приняла нас, помогла нам. У нас есть отличные рабочие места, наши дети могут учиться в колледжах, чего мы в молодости были лишены”.

Он рассказал, что когда от стал христианином, то его крестили поздней ночью, потому что пастор, который его крестил, рисковал за это пятилетним тюремным сроком.

“В ночной тьме я поклялся Господу, что буду служить ему до конца жизни, в свободе или в гонениях”, – сказал Николай Ильюк.

“Я благодарен Господу за то, что он дал нам эту чудесную страну. Мы молимся за ее свободу”.