Адвокаты, представляющие истцов, были настроены критически.

Правоохранительные органы города Сиэтл наложили штраф на нескольких миссионеров украинской пятидесятнической церкви “Вестник Истины” за несанкционированные проповеди на улицах города.

Как сообщил “Славянскому Сакраменто” пастор церкви “Вестник Истины” Анатолий Корчемный, евангелисты церкви занимались уличным проповедованием с использованием звукоусилительной аппаратуры.

“Когда они вышли на улицу с транспарантами, на которых были призывы покаяться, к ним подъехал наряд полиции, и представители властей города выписали им штрафы: двум миссионерам – по 136 долларов, еще одному – 50 долларов”, – рассказал Анатолий Корчемный.

Впрочем, по словам правоохранительных органов, эти штрафы можно будет опротестовать в суде. Руководитель миссионерской группы Павел Пономаренко заявил, что верующие будут разбираться с несправедливо выписанными штрафами.

“Члены нашей группы держали в руках транспаранты с мимикой дорожного знака STOP, – в интервью “Славянскому Сакраменто” Пономаренко, – как нам объяснили, это могло ввести в заблуждение водителей”.

Впрочем, Пономаренко подчеркивает, что в остальном миссионерская группа подчинялась местным законам.

Читайте также: Ukraine Relief и религиозная мафия Сакраменто

Стоит отметить, что церковь “Вестник Истины” (Messengers of Truth) из Эверетта является одной из крупнейших украинских христианских евангельских церквей, расположенных на северо-западе США и насчитывает около 400 членов. Религиозная организация активно занимается евангелизацией в США и за рубежом. В том числе имеются миссионерские проекты в Украине, России, Мексике, Африке, Гундурас.

помощь из США

В Украине разворовали гуманитарную помощь из США

Молодежь церкви регулярно участвует “в распространении Благой Вести об Иисусе Христе в г. Эверетт и других близлежащих городов”, говорится на сайте пятидесятнической общины.

Во время прошлых уличных акций некоторые прохожие даже нападали на проповедующих церкви “Вестник Истины”, а некоторые, наоборот, благодарили их за их деятельность, сообщил пастор.

Согласно Конституции США и законам штата Вашингтон, любой член общества может беспрепятственно распространять собственные (в том числе и религиозные) взгляды, если он находится на общественной территории и не использует звукоусилительную аппаратуру, не пристает к прохожим и не создает помех дорожному движению.

"Вестник истины"