На как получить религиозную визу в США отвечает доктор юриспруденции, иммиграционный адвокат с 15-летним стажем работы в США Герри Ройле из юридической компании American Corporate Services, Inc.

Религиозная виза – это вид не иммиграционной визы, дающей возможность верующему человеку въехать в США для выполнения различного рода религиозной работы в течение определенного срока.

Данная виза предполагает широкий спектр религиозной деятельности с получением за это зарплаты, и предоставляет вам уникальную возможность исповедовать свою религию на территории Соединенных Штатов Америки.

Кроме того, прожив в США пять лет по религиозной визе R-1, вы имеете право подать на «грин-карту».

Религиозные организации США приветствуют приезд верующих из других стран, так как это способствует обновлению и обогащению тех или иных религиозных конфессий.

Кто может получить религиозную визу в США?

Итак, как получить религиозную визу в США и кто может на нее подавать? Религиозную визу в США могут получить люди, осуществляющие различного рода религиозную деятельность:

• Священнослужители, раввины, другие лица, уполномоченные совершать церковные обряды;

• Религиозные служащие: литургические служащие, религиозные преподаватели и учителя, религиозные духовные наставники, работники религиозных больниц, миссионеры, религиозные проповедники;

• Лица, посвятивших жизнь религиозному служению (монахи, монахини); лица, имеющие религиозное образование – профессиональные религиозные работники; лица, задействованные в разнообразных сферах религиозной деятельности (участники церковного хора, миссионеры, церковные служащие, переводчики, и т.д.), а также глубоко верующие прихожане.

Какие требования предъявляются к претенденту на получение визы R-1?

Чтобы получить визу R-1, вы должны:

1. До обращения за визой в течение двух лет быть членом определенной конфессии. (Конгрегация должна быть добровольной некоммерческой религиозной организации, признанной таковой в США и освобожденной от уплаты налогов, или имеющей такое право);

2. Высказать намерение трудиться в добровольной некоммерческой религиозной организации (ее подразделении) в США, принадлежащей к данной конфессии;

3. Если вы уже пребывали в США по визе R-1 в течение пяти лет, то для повторного обращения за визой необходимо прожить за пределами США не менее года.

ПО ТЕМЕ: Как получить политическое убежище в США?

В чем особенности получения визы R-1?

Получить визу R-1 можно как в посольстве США в стране вашего проживания, так и непосредственно в США, если вы находитесь там. Для этого нужно пройти интервью в американском посольстве. В ходе интервью вы не обязаны доказывать, что вернетесь на родину, однако должны дать понять, что намерены выехать из США по окончании законного срока пребывания в этой стране. Виза R-1 дает вам право взять с собой супруга (супругу) и детей в возрасте до 21 года.

Каков срок пребывания в США по визе R-1?

Получив визу R-1, вы может въехать в США на 3 года и по окончании этого срока продлить визу на 2 года.  Если вы прожили в США 5 лет по религиозной визе и хотите снова вернуться в эту страну в том же статусе, вам необходимо провести год за пределами США. Можно в своей родной, либо в какой-то другой стране.

Можно ли поменять работу, находясь в США по визе R-1?

Можно. Вы имеете право поменять работодателя. В этом случае ваш новый работодатель должен отправить в USCIS (Служба гражданства и иммиграции в США) форму I-129.

Требования к работодателю

От вашего американского работодателя требуется подача петиции (форма I-129) в USCIS (служба гражданства и иммиграции) для получения разрешения на работу в США. Далее USCIS оповещает работодателя о принятии или непринятии петиции, высылая на его адрес Notice of Action. Учтите, что принимающая вас на работу религиозная организация должна относиться к той же конфессии, к которой принадлежите вы. Также религиозная структура должна быть добровольной некоммерческой организацией, свободной от налогообложения.

Интервью в посольстве

Нужно понимать, что одобрение петиции по форме I-129 еще не является гарантией для получения визы R. Необходимо еще пройти собеседование в посольстве США. Это можно сделать и в стране, где вы проживаете, и непосредственно в США.

Особенностью собеседования в посольстве для получения религиозной визы является то, что вы не обязаны доказывать свои крепкие связи с родной страной. Тем не менее, у сотрудников посольства должно сложиться впечатление, что вы намерены покинуть США по окончании действия визы.

Если вы задумываетесь над тем, как получить религиозную визу в США и у вас появились вопросы, звоните нам по тел: + 1 (415) 682-2550, пишите на наш е-майл: [email protected]. Также предлагаем посетить наш сайт: www.business-visa-usa.ru! Каждый желающий также может назначить индивидуальную встречу с иммиграционным адвокатом в нашем офисе в Сакраменто или Сан-Франциско.

Для предварительной регистрации звоните по тел: + 1 (916) 318-9548!