Советская диаспора Орегона: 25 лет в иммиграции

Спустя четверть века после развала Советского Союза журналисты радиостанции OPB опубликовали серию интервью с лидерами русскоязычных общин Портленда, поделившимися опытом иммиграции и впечатлениями о своей новой родине.

В 14 лет Татьяна Сандовалл покинула Россию и прибыла в США. На родине она видела телепередачи о жизни тюремных заключённых в этой стране, из которых женщина сделала вывод, что жизнь за решёткой в Америке намного лучше, чем в России на свободе.

“У них в камерах были телевизоры и видеомагнитофоны, – рассказывает Сандовалл, – водопровод и горячая вода”.

Пять лет спустя россиянка оказалась в Орегоне.

Сандовалл попала в Америку в числе сотен тысяч иммигрантов из Советского Союза. Многие из них поселились в Орегоне, где русский язык на сегодня является третьим по популярности. Однако, как отмечают эксперты, по некоторым причинам русскоязычная диаспора остаётся здесь практически невидимой.

По теме: Рекордное число россиян покинуло страну в 2015 году

По данным лидеров общины, в регионе Портленда насчитывается около 100 тыс выходцев из СССР. Однако, согласно исследованиям Университета Портленда от 2014 года, зачастую члены этого сообщества не участвуют в опросах или вовсе не доверяют властям, проводящим переписи населения.

Татьяна Сандовалл, фото: Sage Van Wing/OPB
Татьяна Сандовалл, фото: Sage Van Wing/OPB

Член Славянского отдела городского совета Портленда Карина Рутова говорит, что многие из славян региона задействованы в таких сферах как строительство. На пике рынка недвижимости многие из них приобретали большие дома и особенно сильно пострадали во время ипотечного кризиса 2007 года.

Как талантливым людям попасть в США?

Более того, славянская диаспора хромает в области образования; каждый пятый из её представителей не имеет медицинской страховки. Эта община особенно сильно пострадала в период рецессии 2008 – 2011 гг, когда среднестатистическая семья потеряла четверть своего заработка.

Спустя четверть века после распада Советского Союза журналисты программы “Think Out Loud” обратились к лидерам славянского сообщества Орегона с просьбой поделиться своими переживаниями и впечатлениями о жизни в Америке. На первых порах им всё было в новинку: от поездок в общественном транспорте до покупок в продуктовом магазине.

По теме: Диаспора Сакраменто отпразднует 25-летие иммиграции

“Когда я прибыла в новую страну, первые месяцы и годы мне было непросто, – рассказала Карина Рутова, занимающая сегодня пост заместителя директора в организацииGateway Center for Domestic Violence Services, – всегда сталкиваешься с культурным шоком”.

karina-rutova
Карина Рутова, фото: Scott Greenstone/OPB

Как подчеркивает радиостанция, Рутова имеет еврейские корни: именно на почве дискриминации она бежала в США. Но всё же большинство русскоязычного населения Орегона – евангельские христиане, пятидесятники и баптисты.

Калифорнийский бомж Иван Хомичук: “В Украине жить лучше!”

Калифорнийский бомж Иван Хомичук: “В Украине жить лучше!”

Значительное количество иммигрантов сконцентрировалось в восточной части Портленда – Хэппи Вэлли, округе Клакамас, Бивертоне, Ванкувере, а также в Вудбурне и округе Кэнби, говорит представитель полицейского управления Портленда Наташа Хаунспердер. Она приехала в Орегон из бывшей Югославии, а русский язык выучила уже в США, общаясь с представителями русскоязычной диаспоры.

По словам Наташи Хаунспердер, эта диаспора является весьма разнообразной и непростой.

“Их объединяет то, что все они иммигранты, – говорит Наташа, – неважно, из какой республики они приехали или к какому религиозному течению принадлежат”.

Четыре года назад Хаунспердер стала свидетелем всплеска количества грабежей среди славянского сообщества. Расследуя дела, она обнаружила, что мало кто из иммигрантов делится информацией с полицией, так как люди не доверяют правоохранительным органам.

Наташа Хаунспердер, фото: Scott Greenstone/OPB
Наташа Хаунспердер, фото: Scott Greenstone/OPB

“Мы не чувствуем себя спокойно, мы боимся, мы не верим вам”, – такие слова слышала Хаунспердер.

Наташа пришла к выводу, что полиция должна идти навстречу этим людям.

Когда эти иммигранты впервые прибыли в США, их уровень образования был весьма невысок: большинство из них едва получили школьный аттестат. Поэтому пределом мечтаний большинства мальчиков было стать водителем-дальнобойщиком, а девочек – выйти замуж в 15, 16 или 17 лет, говорит бывший семейный представитель Елена Беникова.

По теме: Россияне бегут в США из-за конфликта на Украине

Беникова работала в общественных школах Портленда с 1990 по 2015 гг, и на её глазах выросло целое поколение детей из Восточной Европы, изучавших английский язык и принимавших решения, кем стать в жизни.

Ольга Паркер, фото: Scott Greenstone/OPB
Ольга Паркер, фото: Scott Greenstone/OPB

Одной из особенностей советского мышления зачастую называют недоверие, отмечает Ольга Паркер, семейный консультант Лютеранской общественной службы Северо-Запада. Ей удалось побороть в себе предубеждение насчет консультирования, и она стала работать с советскими семьями, которые учились доверять как американцам, так и друг другу.

“Все мы жили за железным занавесом, каждый из нас в определённой степени пережил давление, поэтому мы не могли доверять друг другу, – говорит Ольга. – Из-за того, что я училась улыбаться, у меня долгое время болели мышцы рта”.

Как получить религиозную визу в США?

Как получить религиозную визу в США?

Татьяна Сандовалл родилась в городе, который находился в пяти минутах езды от границы с Украиной. В возрасте 19 лет Сандовалл увидела в журнале рекламу о наборе “красивых русских женщин”. Разочаровавшись в русских мужчинах, бросив всё, заняв у бандитов 200 долларов, она уехала в Москву, где встретила американца из Орегона. Не прошло и недели, как они поженились.

Шесть месяцев спустя она оказалась в Сиэтле, где жила со своим мужем, занимаясь домашним хозяйством и изучая английский язык с помощью телевизионных программ. Живя в полном одиночестве, без общества, женщина развелась со своими мужем через полтора года. Ей было непросто устроиться в новой стране.

Сегодня Сандовалл работает агентом по продаже недвижимости, второй раз вышла замуж и помогает своей семье, оставшейся в России. В прошлом году она получила гражданство США.

“Я люблю эту страну, – говорит Сандовалл, – в России мне никогда бы не удалось так устроиться”.

Елена Беников, фото: Scott Greenstone/OPB
Елена Беников, фото: Scott Greenstone/OPB