Власти калифорнийских округов – Риверсайд и Фресно, сообщили сегодня о двух случаях заражения вирусом Зика. В первом случае заражению подвергся 50-летний житель Южной Калифорнии, недавно прибывший из Доминиканской Республики. В другом случае от эпидемии пострадала жительница Центральной Калифорнии.

Характерные симптомамы заболевания Зика – сыпь, утомление, головная и суставная боль, лихорадка, опухание суставов. Вирус Зика распространяется в основном через укусы комаров-кусак. Лекарств или вакцин против этого заболевания пока не существует.

Напомним, что эпидемия вируса Зика охватила в основном страны Латинской Америки и Карибского бассейна; десятки случаев заболевания зарегистрированы в США. Основную опасность вирус представляет для беременных женщин, поскольку может являться причиной врожденных дефектов, в том числе – микроцефалии у новорожденных. Всемирная организация здравоохранения предостерегает беременных женщин от поездок в места, где зафиксированы случаи заболевания лихорадкой Зика, в частности – в Бразилию.

Кристофер Зан из Американского колледжа акушерства и гинекологии отмечает, что риск врожденного порока сердца у новорожденных младенцев составляет около одного процента, однако при наличии вируса Зика у матери он возрастает до 13 и более процентов.

По словам Зана, в условиях отсутствия вакцины в ближайшем будущем и в разгаре сезона москитов в стране, «единственное гарантированное средство, которое позволит предотвратить дефекты у новорожденных, вызванные Зикой, – это контрацептивы, поэтому доступ к ним – как в США, так и за пределами страны – критически важный компонент решения этой проблемы».

Калифорнийский бомж Иван Хомичук: “В Украине жить лучше!”

Калифорнийский бомж Иван Хомичук: “В Украине жить лучше!”

Ученые предупреждают, что исследования вируса могут занять не один год. Прежде всего предстоит выяснить, как долго он способен сохраняться в организме человека. У отдельных пациентов он обнаруживался даже через два месяца после заражения.

На сегодняшний день случаи инфицирования людей, которые никогда не выезжали в зоны распространения вируса, подтверждены 10 странах, включая США, где только в Пуэрто-Рико с начала года было зафиксировано более двух тысяч случаев заражения.

Американские центры по контролю над инфекцией рекомендуют парам повременить с беременностью и незащищенным сексом как минимум в течение полугода, что втрое превышает зафиксированный на сегодняшний день период существование вируса.

В данный момент ученые занимаются разработкой и тестированием вакцины от вируса, переносчиками которого являются комары. Президент Обама уверен, что если в борьбу с вирусом будет вложено достаточно денег, эффективная вакцина вполне может быть разработана еще до того, как вирус успеет распространиться в континентальной части Соединенных Штатов.

Читайте также: Самая дорогая процедура рождения детей в Сакраменто – $15 420

По данным CDC, в США с врожденными дефектами, связанными с вирусом Зика, на данный момент родились четверо детей, в том числе – на Гавайях и в штате Нью-Джерси, где как ранее сообщали органы здравоохранения у пациентки с вирусом Зика родилась девочка, страдающая микроцефалией в серьезной форме.

Как рассказал врач из Медицинского центра Университета Хакенсак в Нью-Джерси, 31-летняя женщина, приехавшая в США из Гондураса, заразилась вирусом Зика на ранней стадии беременности в результате укуса комара-кусаки.

Русские магазины и аптеки в Сакраменто подверглись серии обысков

Русские магазины и аптеки в Сакраменто подверглись серии обысков

Микроцефалия – врожденный дефект, характеризующийся аномально маленьким размером головы, что может привести к различным проблемам с развитием. Как рассказал порталу NorthJersey.com глава отделения акушерства и гинекологии Медицинского центра Хакенсак Мэнни Альварес, у девочки, которая родилась недоношенной, также обнаружены нарушения зрения и работы желудочно-кишечного тракта.

Связь между вирусом и микроцефалией впервые была выявлена в прошлом году в Бразилии, где зафиксировано более 1300 таких случаев. Во всех случаях нарушения предположительно были связаны с наличием вируса Зика в крови матери.

Также в США были зафиксированы 4 случая смерти человеческого плода во время беременности из-за вирусa Зика. Есть данные об еще одном таком случае – уже в Пуэрто-Рико, территории, находящейся под управлением США.