В Чикаго арестовали мать за вывоз дочери в Россию

В Чикаго арестовали гражданку Российской Федерации Ольгу Пиманову за противозаконный вывоз из страны своей дочери. Согласно прессе, два года назад мать вывезла из страны в Россию свою дочь, однако была арестована только 19 мая этого года при въезде в США. Российский детский омбудсмен  Павел Астахов назвал развивающуюся историю “крайне странной” и потребовал освободить женщину.

“Меня арестовали 19 мая 2016 года сразу по прилёте в Чикаго. Когда я выходила из самолёта, меня уже ждали двое полицейских, они проверяли паспорта у всех пассажиров прямо на трапе. Я прошла таможню, там мне задавали много вопросов, а потом отвели в сторону якобы для дополнительного досмотра. Ко мне подошли двое шерифов в штатском, показали ордер, надели наручники и бросили в тюрьму по обвинению в краже человека. Я попала в камеру к убийцам и людям, совершившим другие тяжкие преступления”, — в интервью LIFE рассказала россиянка.

Как сообщает российский новостной сайт, “причиной таких действий американских правоохранителей послужил иск в суд её экс-супруга, который является гражданином США”. По словам агентства, американский муж Пимановой после развода решил претендовать на её дочь, которая не является его биологической.

По теме: Семья Петренко намерена судиться с властями города Ванкувер за отобранных детей

Ольга Приманова
Ольга Приманова

“Я родила ребёнка в России как мать одиночка, я и дочка — граждане РФ. Спустя семь месяцев ребёнку понадобилась срочная операция на голову, и мы прилетели в США. У меня тут был бойфренд, мы решили пожениться. Поженились, сделали ребёнку сложную операцию. Через год он просит о разводе, и я улетаю обратно на родину вместе с дочерью. Проходит время, и уже бывший муж обращается в суд. Он говорит судье, что является отцом этой девочки, хотя ни в свидетельстве о рождении, нигде его нет”, — рассказала в интервью “Life” Ольга.

О российском гражданстве задержанной подтвердил также у себя в Твиттере представитель по делам детей в РФ Павел Астахов.

“Суд Иллинойса посчитал, что российскую девочку следует вернуть в США!
Категорически не согласны и считаем эти требования НЕ ПРАВОМЕРНЫМИ! – в Твиттере написал российский чиновник, – гражданку России – маму арестовали под надуманным предлогом и удерживают как заложницу, требуя вернуть в США дочь – гражданку России”.

Астахов требует прекратить “вопиющий произвол, освободить Ольгу и дать возможность вернуться к дочери и родителям в Россию”.

Читайте также: Многодетная мать-одиночка может оказаться с детьми на улице

“Уполномоченный вместе с МИД РФ и Посольством РФ в США окажет необходимую помощь маме и ее дочери, – заключает российский омбудсмен, – Россия своих не бросает!”

Бесплатная юридическая консультация при авариях, по семейному праву и иммиграции!

Бесплатная юридическая консультация по криминальным делам и семейному праву!

 

Как пишет российское онлайн-издание, россиянка провела в тюрьме Чикаго пять дней, и только после вмешательства адвоката ей удалось покинуть стены изолятора.

“Потом меня поместили под домашний арест: если я покину квартиру, то меня посадят в тюрьму на семь лет”, — говорит женщина.

По словам Ольги, суд просто поверил её бывшему мужу “на слово”. Женщина считает, что у бывшего супруга не было никаких оснований подавать данный иск, так как ребёнок не его.