Школьный округ должен выплатить радикальным атеистам более 200 тысяч долларов по решению суда на юге Калифорнии за чтение молитв на собраниях. Воинствующие атеисты из «Фонда свободы от религии» (ФСР) подали в суд на руководство округа, и суд наложил штраф на нарушителей, сообщает “Sedmiza” со ссылкой на сайт Worldreligionnews.

Верховный суд США в 2014 году разъяснил, что общественные собрания можно начинать с молитвы лишь в том случае, если она «не дискриминирует религиозные меньшинства и участие в ней не обязательно». Школьный округ Чино Вэлли в графстве Сан-Бернардино, как полагают, несколько преступил закон, когда ввел молитвы и библейские цитаты в практику своих заседаний.

Этот школьный округ объединяет 4 высшие школы, 5 средних, 21 начальную, 1 продленного обучения и 1 школу для взрослых – и широко известен в стране своими передовыми учебными программами, инициативами и успехами. Именно поэтому неординарные педагоги-энтузиасты то и дело привлекают ревнивое внимание прессы и всевозможных борцов за все хорошее.

По теме: Библия попала в список книг, которые хотят запретить

Нынешний суд состоялся по иску ФСР против совета директоров школьного округа. В иске утверждалось, что президент совета Джеймс На занимается пропагандой христианской религии во время заседаний совета директоров с целью религиозного прозелитизма. Общие молитвы и цитаты из Библии стали обычным делом во время заседаний. Так, во время одного из них, по подсчетам осведомителя ФСР, президент упоминал имя Иисуса не меньше 10 раз, а также имеет “вредную привычку” ссылаться на постулаты веры в своих речах и замечаниях, причем каждое заседание совета заканчивается чтением Библии.

Как получить религиозную визу в США?

Как получить религиозную визу в США?

Окружной судья в своем вердикте постановил, что молитвы являются неконституционными и потому совету директоров надлежит их прекратить. Члены совета тут же подключили известную юридическую фирму, чтобы оспорить это решение. А тем временем все тот же судья (которого по иронии судьбы зовут Иисус Бернал), развивая успех, постановил, что школьный совет должен выплатить ФСР сумму в 202,971 долларов, включая гонорар адвоката и судебные издержки – причем сделать это должны три члена совета директоров за свой счет, а именно президент Джеймс На, вице-президент Ирэн Эрнандес-Блэйр и делопроизводитель Эндрю Круз.

Хотя решение суда и возлагает сумму штрафа на плечи трех человек, но формально иск подавался против членов совета округа как представителей местной администрации – и потому, в конечном счете, бремя штрафа ляжет, как всегда в таких случаях, на плечи налогоплательщиков округа. Но совет школьного округа не сложил оружия – и уже подал апелляции против обоих решений. То есть пока еще рано ставить точку в этом деле.