В эти выходные на отборочных соревнованиях в США борец Елена Пирожкова завоевала свою вторую олимпийскую поездку. Она участвовала в Играх 2012 года в Лондоне, где самым знаменитым её «противником» стала сама Мишель Обама, передает ESPN.

Фото: Sonya N. Hebert | White House

Супруга президента США была в гостях у американской команды атлетов, пожимала руки, обнималась и позировала для фотографий.

«Она вела себя просто и непринуждённо», – вспоминает Пирожкова. И тут Елена решила пошутить.

«Можно я вас подниму?» – спросила она.

Мишель Обама согласилась – потом она говорила, что надеялась, что это поможет спортсменке на соревнованиях – и позволила Елене поднять себя.

«Я не могла её уронить», – рассказала Пирожкова. Разумеется, ронять первую леди она не стала, а положить на лопатки?

«Нет, – отвечает Пирожкова, – там же была Секретная служба, так что если бы я попробовала такое проделать, меня бы сейчас здесь не было».

По теме: Россиянка будет представлять США на Летних Играх в Рио-де-Жанейро

Это был невероятный момент. Фото, которое подруга Елены по команде Кларисса Чан опубликовала в Твиттере, стало таким же популярным, как снимки тренера Белы Каройи, держащего гимнастку Керри Страг на Олимпиаде 1996 года.

Двадцать пять лет назад никто не мог бы и предположить, что кто-то из Советского Союза поднимет и будет держать в руках супругу президента США. Пирожкова – выходец из СССР, и её история так необычна, что по ней, как она говорит, надо написать книгу или снять фильм. И она права. Пирожкова родилась в Сибири в 1986 году, когда ещё существовал Советский Союз. Когда ей было три года, её родители решили покинуть страну и увезти своих четверых детей в Соединённые Штаты. Этот путь был нелёгким.

«По дороге в Америку мы проехали по всей Европе. Был момент, когда у нас закончились деньги и нам приходилось выпрашивать еду на рынках, – рассказывает ESPN Пирожкова. – Папе приходилось браться за любую работу. Когда дети болели, мы не могли позволить себе врача. История нашего путешествия просто невероятная».

Как талантливым людям попасть в США?

Когда они наконец приехали в США и поселились в Массачусетсе, им тоже было нелегко. Елена вспоминает, что порой её отцу приходилось подрабатывать на фермах за 5 долларов в час. Иногда им приходилось получать государственное пособие. Тем временем семья разрослась, в ней было уже девятеро детей. Вдобавок им приходилось учить английский язык.

Тем не менее, Елена быстро освоила английский и поднялась над экономическими трудностями своей семьи, чтобы представлять свою новую страну на Олимпийских играх.

«Если бы кто-то сказал мне в детстве, что я буду в олимпийской команде, я бы ни за что не поверила, – говорит она. – Я помню, как смотрела на церемонию зажигания олимпийского огня в Лондоне, это было самое удивительное событие в моей жизни»,

Победа в 63-килограммовой весовой категории на отборочных соревнованиях в США дала Елене Пирожковой возможность увидеть этим летом олимпийский огонь в Рио-де-Жанейро.