Русская православная церковь заграницей приобрела полсотни акров земли на границе с Национальным парком Йосемити. Освящение территории под монастырь состоится в конце сентября 2015 г. под руководством архиепископа Кирилла Сан-Францисского и Западно-Американского.

Как сообщает пресс-служба Русской православной церкви заграницей, создание мужского монастыря на территории штата Калифорния было инициировано Западно-Американской епархией Православной церкви.

Основание монастыря памяти русского инока, преподобного Силуана Афонского Силуана было одобрено архиерейским синодом в мае этого года и с тех пор на территории в 47.5 акров проводятся работы по благоустройству.

Как рассказал в интервью “Славянскому Сакраменто” настоятель Свято-Вознесенской православной церкви в Сакраменто протоиерей Павел Волменский “на территории монастыря уже проживает один монах и два труженика”.

“Мы очень рады данному событию, к сожалению, в данный момент у нас нет своего настоятеля, однако мы надеемся, что Бог приведет к нам послушников, а также игумена, – заявил православный священник, – для начала будем выписывать опытных монахов из Крестовоздвиженского монастыря, находящегося в ведении Восточно-Американской и Нью-Йоркской епархии в Западной Виргинии”.

ФОТО: wadiocese.org
ФОТО: wadiocese.org

Обширный участок, находящийся в предгории Соноры, на границе с заповедником Йосемити, был недавно пожертвован церкви, и по словам пресс-центра епархии является “идеальным местом для монашеской жизни”. На горном участке имеются рощи, ручей, собственный колодец и источник, что в услoвиях засухи в Калифорнии немаловажно для насельников монастыря. Имеется также свой огород, где, как предполагается, будут выращиваться сельскохозяйственные культуры для жизнедеятельности духовной обители.

“У нас достаточно земли для постройки келий и других зданий, а также для огородов и другого рода хозяйства, – сообщается в официальном пресс-релизе Православной церкви в США, – все перечисленные объекты и службы войдут в генеральный план развития монастыря в будущем”.

Отметим, что на участке уже стоят здания, которые без всякого ремонта стали использоваться для монастырской жизни, например монастырский корпус, где находится часовня, кухня, трапезная, кельи и гостевая для паломников.

ИНТЕРЕСНОЕ: Русское православие ширится в Северной Калифорнии

ИНТЕРЕСНОЕ: Русское православие ширится в Калифорнии

“Основание нового монастыря – событие в жизни епархии, и мы сердечно приветствуем паломников не только из нашей епархии, но также из других православных юрисдикций в окрестностях, – говорят представители церкви, – мы молимся чтобы, милостью Божьею, монастырь стал источником духовной жизни для грядущих поколений”.

В настоящее время на территории США действует три десятка православных монастырей и скитов, принадлежащих Русской православной церкви, несколько из них – в Калифорнии.