В Сакраменто судят четырех жителей Калифорнии: Руслана Кирилюка, Миграна Мелконяна, Александра Маслова и Руслана Ахмерова. Они обвиняются в банковском мошенничестве. Сообщается, что подозреваемые в кибер-преступники обокрали 119 000 банковских счетов – им грозит до 20 лет по каждому из 23-х пунктов обвинения.

Согласно пресс-релизу федеральной прокуратуры, четверка злоумышленников пользуясь украденной личной информацией ничего не подозревающих граждан снимала деньги с кредитных карт  клиентов American Express. В результате преступной деятельности мошенники обокрали 119 000 банковских счетов.

По словам представителя Секретной службы в Сан-Франциско, схема действовала следующим образом: пользуясь нелегально добытой информацией, предполагаемые мошенники снимали небольшие суммы со счетов многочисленных владельцев кредитных карточек American Express (в т. ч. и через PayPal). Фиктивные платежи проводились через формальные организации. Злоумышленники действовали в период с октября 2011 г. по март 2014 г.

Деньги выводились компаниями-однодневками с созвучными названиями известных холдингов: 24 Quick Stop, Best Box, Chevron, Marshall Store, Stop Shop Market, Walt Mart и Whole Store и т.п.

“Заработанные” таким образом средства выводились с помощью 70 зарегистрированных фиктивных компаний, многие из которых были оформлены на имена ничего не подозревающих студентов из округа Сакраменто. Многие из этих организаций имели даже свой веб-сайт и е-майл-адрес. Также, на имена некоторых личностей были оформлены банковские счета через которые поступления уходили дельцам, которые, в свою очередь, снимали наличные через ATM.

Melkonyan_DMV
Мигран Мелконян

Как сообщает офис прокурора Восточного округа Калифорнии, 35-летний Мигран Мелконян из Сакраменто и 41-летний Руслан Ахмеров из Лос-Анджелеса обвиняются по 23 статьям Уголовного кодекса в том числе в мошенничестве с почтой США и банковской системой. Напомним, что Ахмеров был признан виновным судом в декабре прошлого года и ожидает вынесение приговора.

Наравне с этим, суд также обвиняет 37-летнего Руслана Кирилюка из Лос-Анджелеса и 34-летнего Александра Маслова из Сакраменто в 23 случаях кражи почтовых отправлений. Кирилюку приписывается, как минимум, один случай серьезного преступления.

Мелконян находится под арестом с середины апреля, а Маслов был задержан правоохранительными органами Сакраменто первого сентября и отпущен под залог. Федеральный суд выдал также ордер на арест Кирилюка.

В случае, если вина подозреваемых будет доказана, им грозит до 20 лет тюремного заключения и штраф в $250 000 по каждому из пунктов обвинения. Кроме того, Кирюлюку могут присудить еще два года за кражу личных данных.