В эпидемии кори виноваты противники вакцинации?

745

Вспышка кори в США, начавшаяся в Диснейленде, произошла по вине активистов, которые выступают против вакцинации. Об этом пишет Med Portal со ссылкой на публикацию ученых в Journal of the American Medical Association’s Pediatrics.

Как пишут исследователи, быстрое распространение инфекции на территории США показывает, что значительная часть зараженных людей оказалась восприимчивой к вирусу из-за отсутствия прививок.

По данным ученых, доля привитых граждан в регионах, на которые распространилась инфекция, составляет 50-86%. При этом для успешной борьбы с распространением вируса показатель должен составлять 96-99%, отмечается в работе.

Руководитель департамента здравоохранения округа Ориндж доктор Эрик Хэндлер сообщил, что в регионе подтверждено 35 случаев кори. Из них 14 – дети, причем привитым оказался только один ребенок.

Вспышка кори в США началась в январе этого года. По состоянию на 13 марта в стране зафиксировано 176 случаев заражения вирусом в 17 штатах. Как полагают врачи, из них 130 случаев связаны с распространением инфекции из Калифорнии.

По итогам прошлого года в США было зарегистрировано 644 случая заражения корью. Это рекордное число с 2000 года, когда в стране объявили о победе над инфекцией кори благодаря программе вакцинации. которая началась в 1963 году. Тогда число заболевших превышало 400 тысяч человек.