У побережья Калифорнии голодают морские львы

480

Сотни больных и голодающих детенышей морских львов выходят на побережье Калифорнии, сообщает «Хаффингтон пост». С января 2015 года сотрудники спасательных центров и волонтеры обнаружили на пляжах, в общественных туалетах, за зданиями и на железнодорожных путях более 1650 морских львят.

Покидая своих матерей, молодые морские львы выходят на побережье каждую весну, но в этом году количество заблудившихся малышей в 5 раз больше, чем в 2013 году.

Ученые предполагают, что кризис в калифорнийской популяции морских львов связан с влиянием погодного феномена Эль-Ниньо, который вызывает потепление воды в местах размножения этого вида ластоногих — у Нормандских островов вдоль побережья Южной Калифорнии. Теплая вода заставляет основную пищу морских львов — кальмаров, сардин и анчоусов — менять место жительства на более северное. По этой причине самки вынуждены оставлять своих детенышей одних на срок до 8 дней и уплывать в поисках пропитания. От отчаяния и голода детеныши отлучаются от матерей и отправляются в самостоятельное плавание, несмотря на недовес и неумение охотиться.

Обычно морские львы начинают появляться в больших числах на побережье в апреле — мае, но в этом году спасательные центры начали принимать первых изнуренных голодом морских львят уже в декабре. Каждого поступающего детеныша взвешивают, измеряют его температуру и уровень сахара в крови. На основании осмотра и результатов анализов сотрудники спасательных центров решают, можно ли выходить животное. Тех, кто прошел отбор, кормят из бутылочки кашей из измельченной сельди, смеси, витаминов и молока 3 или 4 раза в день. Детенышей морских львов, которые в состоянии есть рыбу, шутливо называют «едоками», а тех, кто может драться за рыбу, брошенную в бассейн — «борцами».

Цель спасательных центров — вернуть морских львов к состоянию, достаточному для самостоятельного проживания на свободе. Сотрудники центров, однако, отмечают, что выпускать животных придется в те же неблагоприятные условия.