В Сакраменто продолжаются общественные дебаты по поводу обязательной вакцинации детей. Особенно жаркие споры распространяются в русскоязычной диаспоре региона, сообщает сегодня телеканал FOX News.

Школа Community Outreach Academy известна в округе не только своей теплой и дружественной атмосферой, но и рекордным количеством непривитых детей, из-за чего находится под пристальным вниманием общественности.

“Безусловно, родители хотят лучшего для своих детей, – в интервью телеканалу FOX News говорит Кэти Романович, – и я не считаю, что вакцинация является чем-то лучшим для моих детей”.

Кэти Романович, чей сын учится в Community Outreach Academy, является матерью двух детей.

54 процента детей дошкольного возраста, посещающих это учебное заведение, не прошли вакцинацию из-за религиозных убеждений своих родителей. Сегодня отказ от прививок является своеобразным трендом в регионе.

В 2013 г. в округах Плейсер, Йоло, Сакраменто и Эл-Дорадо зафиксирован 30-процентный рост количества детей (детсадовского возраста), родители которых решили отказаться от медицинских прививок.

“В незащищенной среде распространение вируса может привести к настоящей эпидемии”, – подчеркивает доктор Дэн Блумберг, владеющий собственной практикой при медицинском центре Университета в Дэвисе.

ПО ТЕМЕ: Калифорнийцев начинают штрафовать за отсутствие медстраховки

ПО ТЕМЕ: Калифорнийцев начинают штрафовать за отсутствие медстраховки

Так называемые отказники, изоляционисты или просто люди, ревностно следящие за своим здоровьем, зачастую подвергаются жесткой критике большинства, имеющего привычку прививать своих детей.

“В подобных сообществах слухи распространяются из уст в  уста подобно лесному пожару”, – комментирует ситуацию ассистент директора Академии, Майкл Гиллеспи.

Подавляющее большинство студентов заведения являются детьми славянского происхождения и говорят на русском языке. Многие из них бежали в Калифорнию из-за религиозного преследования у себя на родине. По словам экспертов, кластеры иммигрантов в большинстве случаев подвержены подобным тенденциям.

“Не прививаясь, вы подвергаетесь опасности, – говорит Блумберг, – вы заболеваете, заражая как привитых, так и не привитых людей”.

Именно поэтому администрация школы совместно с экспертами здравоохранения с помощью радиопрограмм и других информационных материалов старается информировать родителей.

“Мы просим родителей не паниковать, – призывает Гиллеспи, – в то же время, нам бы хотелось, чтобы каждый из них умел распознавать все признаки заболевания у детей. Не посылайте больных детей в школу, проконсультируйтесь сначала у своего семейного врача!”

Кэти Романович говорит, что отказ от вакцинации дался ей нелегко; оба ее мальчика не имеют нужных прививок.

ПО ТЕМЕ: Врачи отказываются принимать не привитых от кори детей

ПО ТЕМЕ: Врачи отказываются принимать не привитых от кори детей

“Я не чувствую себя уверенной, если точно не знаю, чем именно прививают моих детей, – говорит  женщина, – существует стереотип, что, мол мы необразованны и не изучили этот вопрос, это совсем не так”.

Молодая мать не отрицает, что в дружном сообществе дезинформация и слухи распространяются словно вирус. Однако, она убеждена: в ее случае выбор был сделан сознательно.

Так или иначе, родители стоят перед выбором между своими принципами и практикой.

“Ни одно медицинское изобретение за всю историю человечества не спасло столько человеческих жизней как вакцинация”, – заключает доктор Блумберг.

Между тем, в ближайшее время в штате планируется принятие закона, который предусматривает  тотальную вакцинацию детей от инфекционных болезней.