Четыре технологические компании, включая Apple и Google, возобновили посреднические переговоры с техническими работниками в рамках резонансного дела о найме персонала в Кремниевой долине, сообщает Reuters со ссылкой на судебные документы.

Истцы обвиняют Apple, Google, Intel и Adobe в сговоре с целью не переманивать сотрудников друг у друга. В прошлом месяце федеральный окружной судья в Сан-Хосе Люси Кох отклонила предложенное сторонами мировое соглашение на сумму 324,5 млн долларов, сочтя эту компенсацию недостаточной.

Согласно документам суда, опубликованным 4 сентября, стороны возобновили процесс посредничества при участии судьи в отставке, однако подробности переговоров не раскрываются. Кроме того, они обратились к Кох с просьбой назначить новую дату слушаний.

Представители Apple, Intel и Adobe от комментариев отказались. Связаться с представителями истцов и Google не удалось, сообщает РБК.

Работники технологических компаний утверждают, что тайные договорённости между корпорациями ограничивали их возможность свободно менять место работы и, как следствие, сдерживали рост заработных плат. Дело, начатое в 2011 году, привлекло широкое общественное внимание. В качестве доказательств истцы ссылаются на электронную переписку, в которой сооснователь Apple Стив Джобс, бывший генеральный директор Google Эрик Шмидт и представители других компаний обсуждали способы избежать «переманивания» инженеров.

Отклоняя предложенное мировое соглашение, судья Кох указала на «существенные и убедительные доказательства» того, что Джобс «если и не был центральной фигурой заговора, то, по крайней мере, являлся его участником». С учётом силы аргументов против компаний, отметила судья, истцы вправе рассчитывать на более высокую компенсацию. Следующее судебное заседание назначено на 10 сентября.