В Гуалала, Калифорния, проходят Дни якутской культуры

Группа якутян во главе с представителями Саха диаспоры во вторую неделю находится в городке Гуалала (штат Калифорния), расположенном на побережье Тихого океана в 117 милях от Сан-Франциско.

Мероприятие под названием «Дни Якутской культуры» продлится с 18 по 22 июня и проводится при поддержке Арт-Центра Гуалала, Национального парка Форт Росс и Регионального парка графства Сонома.

Программа насыщена выставками, концертами и мастер-классами. Уже 6 июня в Арт-Центре открылась выставка якутского художника Андрея Чикачева, вызвавшая живой интерес у местного населения. В Форт Россе запланирован Круглый стол «Духовные ценности народа саха» с участием учёных из Якутии, Польши, Москвы и США, а также встреча с индейцами племени кашая с обменом обрядами.

Артисты Саха Академического театра им. П.А. Ойунского представят два спектакля, этно-рок-группа «Ый Суола» совместно с певцом Лэгэнтеем и Александрой Алексеевой дадут концерт. В программе также показ фильмов якутских кинематографистов, выставки ювелирных изделий, одежды и конского убранства, а также мастер-классы резчиков по дереву Егора Степанова, Юрия Ксенофонтова и Андрея Чикачева.

На прошлой неделе делегация якутян по приглашению Генконсула России в Сан-Франциско Сергея Петрова присутствовала на торжественном ужине, посвященном Дню России, где была представлена международной аудитории.

Заключительным и самым значимым событием станет национальный праздник Ысыах 22 июня. Программа включает утренний обряд встречи солнца, кумысный ритуал, соревнования по якутским национальным видам спорта, угощение традиционной едой и песенные выступления. Культурную часть Ысыаха украсит школьный танцевальный ансамбль из поселка Чинэкэ Вилюйского района.

Специально для праздника в региональном парке Гуалала с видом на Тихий океан и речку Гуалала мастера из группы – Вильям Яковлев, Лука Егоров, Юрий Ксенофонтов, Егор Степанов и Андрей Чикачев – готовят ритуальные коновязи Сэргэ и Аар багах. Федерация мас-рестлинга США организует абсолютный турнир по мас-рестлингу с показательными выступлениями основоположников вида Евгения Иванова и Николая Чукрова.

Мероприятие демонстрирует живую народную дипломатию и культурный обмен между народами России и США.