Снят запрет на покупку российских ракетных двигателей

1000

Решение о запрете на приобретение ракетных двигателей российского производства было принято 1 мая на основании санкций против России. Компания United Launch Alliance обратилась в «Энергомаш» для покупки двигателей, но калифорнийская компания SpaceX подала иск в суд. Спор возник вокруг крупного оборонного контракта United Launch Alliance с ВВС США, заключенного без проведения тендера.

Федеральный претензионный суд США отменил предварительный судебный запрет, отметив, что покупка ракетных двигателей РД-180 соответствует действующим санкциям против России. Против НПО «Энергомаш» экономические санкции не вводились, так как деятельность компании не угрожает ситуации на Украине.

Суд указал, что «легкомысленный иск SpaceX вызвал ненужную работу исполнительной и законодательной власти, а также рост напряженности в отношениях с Россией во время кризиса национальной безопасности». Действия руководства SpaceX признаны корыстными, безответственными и угрожающими развитию совместных проектов США и России, включая Международную космическую станцию, сообщает jcnews.ru.