Крупнейшая в мире ферма солнечной энергетики, Иванапахская Система Солнечной Электрики , открылась в этом году в калифорнийской пустыне Мохаве. Ферма использует силовые башни корпорации Bright Source Energy . Она состоит из трех отдельных установок , пролегающих на 3500 акрах пустыни и обеспечивают 140 000 домов в Калифорнии электричеством в самые жаркие часы дня.

557284_w_300Система не конвертирует солнечную радиацию непосредственно в электричество. 300 000 зеркал под управлением программ фокусируют солнечный свет на солнечные приемники (бойлеры) на вершине башни. Это нагревает воду в внутри бойлеров. Полученный пар начинает крутить турбины, которые вырабатывают электричество.

Комплекс снижает выбросы СО2 более чем на 400 тысяч тонн в год, что приравнивается 88 000 машин, снятых с дороги. Также система выбрасывает меньше загрязнителей воздуха, вроде оксидов ртути, чем природные установки на газе.

Вопреки сложным шагам в правильном направлении в более зеленое будущее и Калифорнийской цели ввести одну третью всех энергетических ресурсов до 2020 возросло беспокойство относительно потенциальных последствий для окружающей среды . Потому что с тех пор как построили башни, пострадала растительность, а также законсервировались большинство природных ландшафтов.

Кроме этого, чрезвычайное тепло вокруг башни составляет потенциальную угрозу для некоторых диких животных, в частности птиц. Хотя уже и сделаны шаги, чтобы уменьшить риски и снизить количество птичьих смертей к минимуму.