Русские иконы выставят в Лос-Анджелесе на торги

591

Около трех десятков русских икон из собрания бывшего посла США в Москве Лоуренса Штейнгардта выставляются на продажу в Лос-Анджелесе. Согласно каталогу, распространенному аукционным домом Bonhams, большинство икон датируются ХIХ веком, но есть и более старые образы. Всего из икон сформированы 23 лота.

Распродажа готовится вопреки возражениям российских властей. Как рассказали ИТАР-ТАСС в юридическом отделе посольства России в США, коллекция Штейнгардта, включающая помимо икон различный антиквариат, еще в 2006 году привлекла внимание американских еврейских организаций, разыскивающих имущество жертв Холокоста. Они выяснили, что у 87 коллекционных икон имелись так называемые “пробелы в происхождении”. А после того, как в апреле нынешнего года часть собрания была продана с аукциона за $1 млн, делом заинтересовались и российские специалисты.

В результате у дипломатов и юристов возникли серьезные сомнения, в частности, в том, что иконы вывозились из Советского Союза легально. Штейнгардт был послом в СССР в 1939-1942 годах. Между тем, еще в 1938 году Наркоминдел (так тогда называлось советское внешнеполитическое ведомство) предупредил все иностранные миссии об ограничениях на вывоз из страны икон, особенно представляющих культурную ценность. Вывоз образов, написанных ранее 1800 года, был вообще запрещен.

Российская сторона попросила наследников Штейнгардта и организаторов аукциона представить документы на предметы, приобретавшиеся, как те утверждали, в комиссионных магазинах, – чеки, квитанции о покупке, информацию о бывших владельцах, таможенные разрешения на вывоз из СССР и таможенные декларации при ввозе в США и т.п. Последовал отказ – на том основании, что, дескать, “нет причин сомневаться” в законном происхождении икон. Хотя упомянутые выше “пробелы” говорят именно о таких сомнениях, считают российские эксперты.