Эвакуация в Юсимити: огонь добрался до Хаф-Доум

708

Из-за пожара в Национальном парке Юсимити полным ходом идет эвакуация туристов, кемперов и скалолазов.

[rev_slider half]
Пожар, начавшийся на прошлой недели около Юсимити, сегодня распространился вглубь национального парка, сообщает в воскресенье телеканал CBS. Согласно сообщениям пожарной службы округа Марипоза, идет экстренная эвакуация 300 посетителей парка; среди них – посетители Little Yosemite Valley и скалолазы сценического пика Хаф-Дом.

Как сообщалось ранее, пожар, получивший название “Bridge Fire”, начался во второй половине дня в округе Марипоса примерно в 22,5 километрах от национального парка. Он заставил принять меры по эвакуации и закрытию окружающих дорог, сообщает Департамент лесного хозяйства и пожарной охраны Калифорнии.

Офис шерифа округа Марипоса выпустил заявление, в котором говорится, что около 700 домов в зоне были эвакуированы. У одного человека были незначительные травмы.

 

На конец недели пожар удалось локализовать лишь на 25%. Однако, в воскресенье из-за сильного ветра и высокой температуры стремительно охватил территорию в 700 акров.

Власти опасаются, что огонь может вскоре достичь южной части национального парка, где растут гигантские тысячелетние секвойи. Сотрудники заповедника ограничили доступ туристов в некоторые районы природоохранного объекта и закрыли один из въездов в него.

Спасатели рекомендуют эвакуироваться жителям еще 400 домов. Данные о раненых или разрушении зданий не поступали. Сообщается, что часть 49-го хайвея, ведущего в парк, была перекрыта. Также перекрыты тропы в районе озера Мерсед и водопада Невада. Специальные службы эвакуировали около 100 скалолазов. Очаги возгорания были вызваны молниями, которые ударили в этом засушливом месте.

Представители лесохозяйственной службы США подсчитали, что в борьбу с огнем в штате вовлечены уже почти 2700 пожарных и потрачено 54,7 миллионов долларов, передает РГ.