Православная церковь на Аляске

Когда ранним утром 24 января в городе Инискин на полуострове Кенай (Аляска) разразилось землетрясение, одним из многих упавших предметов стал тяжелый расписной крест, стоящий за алтарем православной Церкви Святого Успения Девы Марии. Упав, он разорвал полотно иконы, висящей на стене – образ Иисуса с двумя ангелами, молящегося в Гефсиманском саду перед своим арестом и распятием.

Фото: Ben Boettger | Peninsula Clarion

Крест был поднят и закреплен проволокой, но на Гефсиманской иконе осталась большая прореха в районе правой руки Иисуса. В прошлую субботу совет церкви решил отправить икону реставратору в Колорадо, который заделает и отретуширует разрыв в полотне. Также следует убрать и обгорелое пятно, оставленное свечой, которая висела перед иконой на цепочке.

Гефсиманская икона – часть православной традиции религиозного искусства, иллюстрирующего сцены и фигуры из Библии и истории Церкви. Она является одной из многих, хранящихся в Церкви Святого Успения. За 121-летнюю историю церкви некоторые из них покрылись слоем копоти от векового горения свечей и благовоний.

Читайте также: Русская церковь в Голливуде получила благодарность от полиции

За последние 20 лет православная церковь на Аляске отправляла на реставрацию более десятка икон. Об этом рассказала прихожанка Дороти Грэй, которая также является секретарем некоммерческой организации «Святые места Русского православия на Аляске».

русская православная церковь в Орегоне

Русская православная церковь в Орегоне станет “раем на Земле”

 

По словам священников, православная церковь на Аляске еще ждет оценки стоимости реставрации, но приблизительно она будет составлять от 5 000 до 6 000 долларов. В прошлом, сказала Грэй, реставрация меньших по размеру и не так сильно поврежденных икон обходилась в 1 000 – 2 000 долларов.

Церковь собирается открыть сайт по сбору денег на пересылку и реставрацию иконы, сообщает Peninsula Clarion.