Возводится русская православная церковь в Орегоне, к югу от реки Рог, на границе штатов Калифорния. Об этом пишет Mail Tribune.

По словам преподобного Серафима Кардозы, новая церковь, копия прекрасных соборов, которые он посетил в своих паломничествах в Россию, станет “кусочком Рая на Земле”.

Кардоза рассказал, что православная церковь святого Иннокентия  с луковичным куполом возводится исключительно благодаря молитвам и пожертвованиям 40 прихожан. Он добавил, что чрезмерная доброта и поддержка общественности позволила прихожанам сделать этот решительный шаг. Православные активисты затеяли постройку первой за более чем 70 лет русской православной церкви на Западном побережье.

“Наша церковь небогата, – говорит он. – Мы простые и скромные люди”.

С начала строительства главного храма прошлым летом церковь привлекает внимание проезжающих по шоссе Interstate 5. Церковь выделяется трационным синим куполом с золотыми звездами и золотым восьмиконечным крестом на вершине колокольни, подчеркивает издание.

Кстати, стройка и новый храм открыты для посетителей, которые могут осмотреть строительство, встретиться с настоятелями и узнать больше о Русской православной церкви с 13:00 до 17:00 в пятницу и с 10:00 до 17:00 в субботу. В оба дня состоится выступление хора св. Иннокентия и дегустация русской кухни.

Интересно: Русская церковь в Голливуде получила благодарность от полиции

По словам журналистов, Кардоза ждал строительства новой церкви на заросшем участке в 2,5 акра к югу от реки Рог целых 20 лет.

Сообщается, что колокола были отлиты в Сибири – на заводе, который делает колокола уже более 500 лет. Падение курса российского рубля позволило приобрести их за гораздо меньшую цену, чем планировалось изначально, рассказал прихожанин Даррен Джан.

коротеевы

В Орегоне арестована семья славян-наркодилеров

Другой член церкви, Дэниел Оган, прошедший практику в России иконописец и историк, руководит размещением икон и росписью стен живописными фресками с изображениями религиозных сцен и святых.

Русская православная церковь в Орегоне площадью в 2200 квадратных футов (200 квадратных метров) станет почти вчетверо больше старой церкви св. Иннокентия. Наивысшая точка церкви, покрытый золотом купол с крестом, достигнет высоты около 34 футов (10,5 метров).

Окончание строительства ожидается не ранее лета 2017 года.

“Шаг за шагом мы продолжаем работу”, – говорит Джан, по словам которого, для окончания строительства храма и завершения наружных работ требуется собрать еще около $85 000. Архиепископ Сан-Франциско Кирилл, глава Западно-Американской епархии, освятил стройку и заложил краеугольный камень.