В августе жители города Напа, расположенного на севере Калифорнии, испытали на себе землетрясение силой 6 баллов. Шок от пережитого прошел, и напчане уже вернулись к своей обычной размеренной жизни.

Сообщение на ежегодном собрании Американского геофизического общества прозвучало для них, как гром среди ясного неба. Оказывается, поверхностный слой земной коры, на котором располагается Напа, все еще продолжает двигаться. Эксперты рассказали, что толща Земли неоднородна, и что тектонические процессы на разных глубинах происходят по-разному.

Толчки, произошедшие на значительных глубинах в августе, до сих пор отзываются на поверхностном слое его медленным смещением. Его скорость по сейсмическим меркам достаточно велика. По подсчетам ученых, в ближайшие 3 года произойдет смещение в пределах 15 сантиметров. Кен Хаднат из Геологической службы привел яркое образное сравнение:

«Поверхность находится в состоянии скольжения. Верхнюю часть земной коры можно сравнить с замазкой. На глубине что-то хрустнуло, и произошел щелчок, а на поверхности это отозвалось своеобразным смазыванием».

Если худшие прогнозы специалистов относительно интенсивности смазывания окрестностей города Напы сбудутся, то под угрозой разрушения находится не менее 20 домов. Жители обескуражены. Они уже ликвидировали часть последствий подземных толчков, но до опубликования следующего отчета геологов не будут тратить деньги на капитальный ремонт инфраструктуры.