Глава Международного валютного фонда Кристалина Георгиева отметила, что высокая инфляция является «явной и реальной опасностью» для мировой экономики, пишет Русская служба «Голоса Америки».

В четверг глава Международного валютного фонда Кристалина Георгиева заявила, что война России против Украины ослабляет экономические перспективы большинства стран мира. Директор-распорядитель МВФ назвала высокую инфляцию «явной и реальной опасностью» для мировой экономики.

Она также считает, что война в Украине нарушила мировую торговлю энергоносителями и зерном и уже вызывает нехватку продовольствия в Африке и на Ближнем Востоке. А в целом, это будет способствовать экономическому спаду в 143 странах, хотя сейчас в большинстве из них продолжается экономический рост.

Георгиева сделала эти заявления накануне весенней сессии МВФ и Всемирного банка в Вашингтоне, которая состоится на следующей неделе.

По словам Георгиевой, хронически высокая инфляция, которая вынуждает центральные банки мира повышать процентные ставки и, таким образом, замедлять экономический рост, является «серьезным препятствием для глобального восстановления».

В среду на эту же тему высказались в ООН. В специальном докладе этой организации говорилось, что война в Украине, наряду с другими факторами, угрожает разрушить экономику многих развивающихся стран, в которых подскочили цены на продовольствие и энергию.

«Сейчас мы сталкиваемся с идеальным штормом, который угрожает разрушить экономику многих развивающихся стран», — заявил на пресс-конференции генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш . «Целых 1,7 миллиарда человек, треть из которых уже живет в нищете, в настоящее время сильно подвержены сбоям в продовольственной, энергетической и финансовой системах, которые неизбежно приведут к росту нищеты и голоду в ряде регионов планеты».

Специальный доклад ООН называется «Глобальное воздействие войны в Украине на продовольственную, энергетическую и финансовую системы». Он был подготовлен группой реагирования на глобальные кризисы, которую офис генсека ООН создал в самые первые дни вооруженного конфликта в Украине.

Гутерриш обратил внимание на два основополагающих тезиса, изложенных в этом докладе. 36 государств закупают в России и Украине более половины необходимой им пшеницы. В это число входит ряд беднейших стран мира. Цены на зерновые росли и до конфликта, однако война значительно усугубила и без того тяжелую ситуацию. Стоимость пшеницы и кукурузы с начала года подскочила на 30 процентов.

С другой стороны, напомнил Гутерриш, Россия является крупнейшим поставщиком энергоресурсов. После российского вторжения в Украину мировые цены на нефть, по сравнению с прошлым годом, выросли более чем на 60 процентов. Стоимость природного газа за последние месяцы увеличилась на 50 процентов.

«По мере роста цен на продовольствие и энергоресурсы, усугубляется проблема голода и недоедания, особенно среди детей младшего возраста, – отметил генеральный секретарь ООН. – Растет инфляция, падает покупательная способность, сужаются перспективы экономического роста, многие развивающиеся страны тонут в долгах. Наш мир не может себе это позволить».