Комитет Палаты по финансовым услугам (The House Financial Services Committee) обсудит использование цифровых инструментов, которые помогут улучшить процесс выплат стимулирующих платежей. Создана целевая группа по финансовым технологиям, организованная совместно с Целевой группой по искусственному интеллекту в прошлом году председателем Максин Уотерс (D-CA). Эта группа отвечает за изучение изменений в нормативах FinTech, включая правовые и нормативные аспекты защиты прав потребителей, вопросы конфиденциальности данных и вовлечение потребителей.

В четверг проходило слушание под названием “Инклюзивное банковское дело во время пандемии: использование FedAccounts и цифровых инструментов для улучшения доставки стимулирующих платежей”. FedAccounts – термин из законопроекта “Закон о финансовой защите и помощи американским потребителям, штатам, предприятиям и уязвимым группам населения”. 

Предполагается, что механизм выплат будет работать на на основе блокчейна и все транзакции от начала до конца можно будет легко отследить. Благодаря этому, многие коррупционные схемы попросту исчезнут. В будущем, этот метод может стать единственным способом получить от кого-либо или переслать кому-либо денежные средства. (По такому же принципу работает биткойн).

Законопроект предполагает создание цифрового долларового кошелька, который представляет “счет в Федеральном резервном банке от имени любого лица для хранения цифровых долларов, которые могут быть связаны с цифровой или физической идентификацией”. Помимо этого законопроекта были внесены еще два, в которых FedAccounts рассматриваются как механизм для получения пособий, а не создание цифровой валюты центрального банка США, сообщает издание Forbes.