Во вторник вечером президент США Барак Обама выступил с седьмым и последним докладом «О положении дел в стране», в котором изложил свои планы на последний год в должности главы Белого дома и видение будущего Соединенных Штатов в ближайшей перспективе.

Президент выступил с этой речью в зале заседаний Палаты представителей в присутствии членов Палаты представителей, Сената, Верховного суда, Кабинета министров, дипломатического корпуса и членов Объединенного комитета начальников штабов ВС США.

Президент Соединенных Штатов обозначил четыре основных вопроса в своём выступлении: возможности и стабильность в экономике, применение технологий и изменения климата, национальная безопасность и внешняя политика, улучшение внутриполитического процесса в стране, сообщает Голос Америки.

«Даже тогда, когда экономика России переживает значительное сокращение, она продолжает вливать ресурсы, чтобы поддержать свои проекты в Украине и Сирии – в зависимых государствах, которые выходят из её орбиты», – отметил американский президент.

На правах рекламы: “Я получил политическое убежище в США” – отзывы

По словам Обамы, лидерство США означает разумное применение военной силы и мобилизацию мира. Он отметил, что иностранная помощь США – это «часть национальной безопасности, а не благотворительность».

«Когда мы помогаем Украине защитить демократию или Колумбии разрешить многолетнюю войну, это укрепляет международный порядок, от которого мы зависим», – цитуриет президента США радиостанция.

Фото: LA Times