Post-soviet popularion

Демографические данные выходцев из бывших республик СССР в США по состоянию на 2023 год.

УКРАЇНСЬКОЮ | ENGLISH

По данным американского Бюро переписи населения (Census Bureau), которое проводило исследования последний раз в 2021 году, у нас появилась возможность с большей вероятностью заявить о количестве этнических групп из бывшего СССР и ныне проживающих на территории США.

Подобные исследования проходят под управлением бюро переписи населения США (Census Bureau), на которое возложена ответственность организации и проведения учёта населения Америки. Агентство также собирает информацию о национальной демографии и экономике.

Перепись населения США федерального масштаба проходит каждые 10 лет, но в каждом из округов могут проходить дополнительные исследования, которые также учитываются в отдельных статистических данных.

При сборе данных указывается информация, которую сообщают сами респонденты. Подтверждением слов и заявлений участников бюро переписи населения США не занимается.

Благодаря работе Бюро переписи населения можно узнать, сколько всего в США проживает выходцев с постсоветского пространства, относящих себя к определенным этническим группам без смешения с другими нациями:

НациональностьКоличество человек
Азербайджанцы10 321
Армяне360 166
Беларусы49 545
Грузины21 863
Казахи12 877
Киргизы7 036
Латвийцы35 853
Литовцы174 487
Молдаване31 458
Русские984 177
Татары2 895
Таджики3 507
Туркмены1 452
Украинцы476 106
Узбеки30 716
Эстонцы12 578
ВСЕГО:2 215 037

Важно отметить, что в этой статистике указываются люди, принадлежащие к этническим группам с постсоветского пространства, но совсем необязательно, что они эмигрировали в США из регионов бывшего СССР. До переезда в Америку некоторые из них могли проживать в других странах мира.

Стоит отметить, что статистика не отображает данные тех народов, которые иммигрировали, например, из России или родились в США в русскоязычных семьях, но этнически относящихся к башкирам, чукчам или другим малым народам, но они могли отнести себя к группе “Русские”.

При этом Census заявляет о возможной погрешности +/- 20% от оглашенных цифр.

Бюро переписи населения США дополнительно публикует информацию о людях, которые относят себя к комбинированным этническим категориям (комбинированная категория это смешанные семьи, где мама, например, еврейка, а папа – грузин):

НациональностьКоличество человек
Азербайджанцы12 525
Армяне519 001
Беларусы67 599
Грузины25 726
Казахи19 080
Киргизы8 785
Латвийцы92 944
Литовцы711 089
Молдаване35 423
Русские2 412 131
Таджики8 245
Татары2 895
Туркмены3 270
Украинцы953 509
Узбеки53 375
Эстонцы30 054
ВСЕГО:4 955 651

Если посчитать всех жителей Соединённых Штатов Америки, которые относят себя к комбинированным категориям, тогда получается цифра в 4 955 651 человек из республик Советского Союза и стран СНГ. Всего в США проживает 132 046 363 европейцев, относящих себя к комбинированным категориям.

Стоит учесть тот факт, что никакая статистика не регистрирует выходцев с постсоветского пространства, проживающих сегодня в Америке без какого-либо статуса или документов. Можно лишь предполагать, что их несколько десятков тысяч. Эти люди могут находиться в подвешенном состоянии, у них, вероятно, уже есть предписание о депортации. Есть в Америке и такие люди, которые живут на правах туристов или студентов годами.

Помимо этого, в США есть люди, которые остались без необходимой документации по тем или иным причинам и пытаются избежать общения с властями.

Нужно иметь в виду, что эта статистика была собрана благодаря опросу, в котором не всегда все могут участвовать – и вы сами знаете как это бывает: например, к вам могли прийти домой в рабочее время, когда вы были в офисе.

К сожалению, нужно признать, что из-за не всегда приятного опыта общения с властями на родине многие выходцы из советских стран не всегда готовы общаться с госорганами без необходимых на то причин. Поэтому смело можно предположить, что данная статистика имеет погрешность в несколько десятков процентов.

Некоторые СМИ, которые решаются освещать статистические данные по проживающим в США заявляют, что в стране проживает порядка 12 миллионов нелегальных иммигрантов, но сколько из них жителей постсоветских стран – сказать чрезвычайно сложно. Предполагаемая цифра может доходить до 500 000 человек.

Где селятся иммигранты из постсоветского пространства?

Дополнительно хотелось бы отметить те штаты, в которых чаще всего обосновываются выходцы из стран бывшего СССР.

Лидирующую строчку, как обычно, занимает Нью-Йорк. Причем сам город, а не штат. На втором месте – Калифорния, хотя в последнее время наши люди массово переезжают из Золотого штата в Техас, Южную и Северную Каролину. На третьем месте – штат Иллинойс. За ним в рейтинге – Пенсильвания и Массачусетс. Еще наши иммигранты очень любят тёплую и влажную Флориду. Также популярны для наших иммигрантов столица Вашингтон и штат Мэриленд.

После того, как началась война в Украине в 2014 году, ряды украинцев в Америке явно расширились – только система предоставления жилья в аренду Airbnb безвозмездно дала приют 100 тысячам временно прибывшим на территорию США, хотя фактически в страну въехало несколько сотен тысяч украинцев. Жители Лос-Анджелеса, Сан-Франциско и Сакраменто принимали и продолжают принимать активное участие в поддержке переселенцев, которые проходят границу через мексиканскую Тихуану.

Прежде, чем озвучивать демографические цифры относительно наших иммигрантов, нужно взять во внимание и привычную скромность наших людей. Тем боле, как известно, некоторые иммиграционные адвокаты рекомендуют своим клиентам не рассказывать посторонним о своём иммиграционном статусе и быть осторожными с высказываниями на публике.

Известно, что больше 60% арестов нелегалов в США происходит после анонимного телефонного звонка из управления по осуществлению таможенных иммиграционных законов. Именно из-за этого есть те, кто очень настороженно относится к общению с теми или иными организациями.

В целом, глядя на статистику Бюро переписи населения США, можно констатировать, что количество граждан, приезжающих из стран постсоветского пространства, только растёт, а россияне лидируют по количеству мигрантов, которые заехали на территорию США.

УКРАЇНСЬКОЮ | ENGLISH

Виталий Атаев Трошин, SlavicSac.com
California Local News Fellowship