35-летний беларус Сергей Ульянов бежал из воюющей Украины и 11 раз пытался перейти границу США из Мексики, чтобы построить карьеру американского актёра в статусе беженца.

ENGLISH

Героем сегодняшней истории является беларуский актёр и музыкант Сергей Ульянов. Он перебрался в США из-за опасности преследования со стороны властей своей страны. Мужчине только с одиннадцатого раза удалось пройти границу Штатов со стороны Мексики, чтобы попытаться построить счастливую жизнь в Лос-Анджелесе.

Беларус открыто высказывается о своей сексуальной идентичности и делится со своими соотечественниками способами безопасно покинуть родину. Музыкант не случайно приехал в Калифорнию, ведь именно здесь зачастую рождаются звезды мирового уровня. Уже через год после перехода границы Ульянов получил американские права и начал водить машину. Также он уже успел попутешествовать по штату. Беларуский актёр поселился недалеко от океана и снялся в нескольких рекламных роликах. 

Сергей не боится открыто говорить о себе и выражать свою позицию. Для него было ожидаемо услышать какие-то претензии по поводу его сексуальной ориентации, находясь в России или Беларуси, однако он не думал, что и американцы будут интересоваться – не боится ли он прямо говорить о своей принадлежности к ЛГБТК+ сообществу. Достаточно часто Ульянов встречает людей, которые говорят, что в США тоже может быть опасно.

Но в действительности Ульянов так ни разу и не столкнулся с открытым проявлением гомофобии. В Америке он осознал, что является активистом. Впрочем, сам себя он бы скорее назвал энтузиастом, так как «активист» для него слишком громкое слово. В родной Беларуси Ульянов 7 лет проработал в организации, занимающейся поддержкой представителей ЛГБТК+. Он распространял презервативы и бесплатные талоны на обследование и лечение венерических заболеваний. Так как Ульянов занимается веб-дизайн, то он начал делать буклеты, афиши и сайты, чтобы распространять информацию о здоровье. Это была его социальная ответственность. Эту программу спонсировал глобальный фонд ООН.

Естественно, на родине его постоянно преследовали, периодически кидали камни и бутылки, нередко приходилось убегать от озлобленных людей; в семье его “не такую” сексуальность не приняли. Некоторое время он жил в России.

В Украину Сергей приехал буквально перед самым началом войны – он получил предложение работы и прибыл в страну 11 февраля 2022 года. Конечно, артист понимал, что обстановка там не слишком спокойная, но, как и остальные люди, не мог до конца поверить в начало боевых действий. А потом в один «прекрасный» день он проснулся от звука взрыва за окном.

Как только началась война, актёр решил, что стоит покинуть Украину. В стране был введён комендантский час, поэтому 25 февраля Сергей взял билет на автобус, который должен был выехать примерно в полночь до Одессы. Оттуда Ульянов хотел перебраться в Анталию (Турция), а после отправиться к своим друзьям в Калкан.

Так как Сергей – гражданин Беларуси, то ему не пришлось никому давать взятку, чтобы покинуть Украину. Однако к нему как беларусу появились претензии: некоторые украинцы начали задавать вопросы о том, что он делает в их стране. Вдруг он иноагент или шпион? 

Добраться до Турции было не просто. Случайно Ульянов узнал в телеграм-канале, что людей, которые уезжают из страны, пропускают на границе без визы при наличии билета в другую страну, поэтому артист решил пересечь румынскую границу и купил билет на вылет из города Констанца, находящегося в 2,5 часах езды от границы.

Пересекать границу нужно было с помощью парома. К слову, добраться до неё было нелегко, так как цены «кусались». За поездку от Одессы до границы пришлось отдать 100 евро. Причём деньги нужно было платить вперёд и украинскую валюту принимать не хотели.

На границе он провел 5 часов, т.к. его не хотели выпускать из страны. Буквально за два дня до этого стало известно, что в Украину из Беларуси едут танки и, судя по всему, это было причиной задержки. Украинские пограничники долго изучали его телефон, читали переписки и просматривали фотографии. 

По словам Сергея, беларусы не поддерживают войну в Украине, в ней заинтересован всего один человек — президент страны Лукашенко. Митинги ни на что не повлияли и народ понял, что всё уже решено.

В итоге Ульянову удалось сесть на паром и попасть на сторону Румынии, откуда она направился в Анталию, а оттуда – до Калкана. Оказавшись в Турции, он смог немного расслабиться. Он продолжил работать на ту же организацию, что и ранее, но уже удалённо. Зарплата была хорошая, поэтому он без каких-либо проблем жил в чужой стране и был уверен, что спустя пару месяцев вернётся в Украину. 

В какой-то момент Сергею платить зарплату, в это время друзья выручили его, но дальше так продолжаться не могло, и он решил лететь в США, чтобы просить политическое убежище в Калифорнии.

Сейчас, находясь в США Сергей активно делится своим опытом и рассказывает о том, какие у людей есть возможность, чтобы уехать из гомофобных стран в поисках политического убежища.

По его словам, в Америке можно найти бесплатного адвоката, который поможет подготовить хороший кейс. Также есть шелторы, где предоставляют бесплатное жильё. Кроме того, государство может выделять деньги на еду. И люди в большинстве случаев об этом не знают, продолжают бояться и сомневаться.

Сейчас музыкант в Калифорнии и его всё устраивает. Конечно, ему ещё нужно получить разрешение на работу и урегулировать собственный быт, однако он и о чем не жалеет. В Америке Ульянов получил свободу выбора, свободу слова, свободу вероисповедания, свободу сексуальной ориентации. Кроме этого, он планирует продолжать актерскую карьеру и мечтает об Оскаре.

С родственниками, оставшимися на родине, у него отношения до сих пор напряжённые, но потихоньку восстанавливаются, но возвращаться он не планирует.

Виталий Атаев Трошин, SlavicSac.com
California Local News Fellowship