Гуманитарные делегации России и Украины направились в оккупированные Олешки
Российская и украинская делегации, участвующие в гуманитарной операции в оккупированном российскими войсками украинском городе Олешки Херсонской области, утром 29 октября встретились в аэропорту Гомеля в Беларуси, после чего отправились к месту проведения миссии. Об этом сообщает VOA.
Российскую делегацию возглавляет заместитель руководителя Департамента специальных проектов Управления Верховного комиссара по правам человека в России Олег Кашин. Украинскую сторону представляет уполномоченный Верховной рады по правам человека Дмитрий Лубинец.
Представители Украины прибыли на территорию Беларуси через пункт пропуска «Новая Гута».
Между тем, первая леди США Мелания Трамп сообщила о достижении договорённости о локальном прекращении огня для обеспечения безопасного прохода гуманитарных конвоев в Олешки. По её словам, маршруты были разминированы, а подготовка к доставке помощи находилась на завершающей стадии.
«Давайте оставаться едиными в поддержке и пожелаем им безопасности», — написала она, выразив надежду, что миссия положит конец страданиям и откроет «новую главу прочного мира между Россией и Украиной».
По её словам, все маршруты, согласованные Россией и Украиной, расчищены для безопасного проезда. Конвой «вскоре» въедет в город, чтобы доставить жителям продовольствие, чистую воду, лекарства и другую необходимую помощь.
Мелания Трамп сообщила, что четыре американских журналиста телеканала Newsmax будут работать в Олешках вместе с российскими и украинскими гуманитарными группами. Как отметила первая леди, они выступят в роли «нейтральных наблюдателей» и независимо задокументируют ход миссии.
По оценке Белого дома, в Олешках остаются от 1700 до 2000 человек, в том числе около 50 детей.
Президент России Владимир Путин 29 октября также подтвердил проведение гуманитарной операции, заявив, что она запланирована на текущий день и следующий. Выступая на пленарном заседании саммита «Россия — Африка» в Москве, он сказал, что операция по оказанию помощи гражданскому населению намечена на «сегодня, завтра» и проходит при поддержке первой леди США.



