США и их союзники помогут украинцам в эту тяжелую минуту

322
Kyiv, Ukraine

Посол США в ОБСЕ Майкл Карпентер призвал документировать нарушения прав человека и военные преступления в Украине, пишет Русская служба «Голоса Америки».

Постоянный представитель США в ООН Линда Томас-Гринфилд выступила в четверг с заявлением о ситуации с беженцами в Украине.

«Сегодня мы прошли мрачную веху в войне, которую Владимир Путин по своему собственному выбору развязал против Украины, – констатировала Томас-Гринфилд. – По мере того, как растут потери среди гражданского населения и число убитых, на данный момент более миллиона человек покинуло Украину в поисках убежища в соседних странах».

«Они спасаются от ударов российских сил по жилым кварталам и инфраструктуре – ударов, которые становятся все более мощными и наносятся на все большей территории, от обстрелов больниц и детских садов до ракетных залпов по центральным городским площадям», – продолжала посол США в ООН.

«Соединенные Штаты, вместе со своими союзниками и партнерами, готовы помочь украинцам в эту тяжелую минуту, – подчеркнула Томас-Гринфелд. – На прошлой неделе мы объявили о дополнительной гуманитарной помощи на 54 миллиона долларов тем, кто пострадал от продолжающегося российского вторжения в Украину. Общая сумма гуманитарной помощи пострадавшим районам с момента вторжения России в Украину 8 лет назад составила почти 405 миллионов долларов. Соединенные Штаты также задействовали экспертов, чтобы усилить международную гуманитарную акцию, с привлечением европейских союзников, партнеров и международных организаций».

Линда Томас-Гринфилд отметила: «Мы работаем и над тем, чтобы поддержать страны, расположенные у переднего края зоны конфликта, – такие, как Польша, Молдова, Румыния, Венгрия, Словакия – открывшие свои границы, свои сердца и свои дома для тех, кто бежал из Украины. Мы вновь присоединяемся к призыву Управления ООН по делам беженцев помочь и приютить всех, кто пытается спастись от конфликта, независимо от [их] расы или национальности, и предпринять шаги к тому, чтобы обеспечить защиту тем, кто больше всего в ней нуждается. И мы просим все страны откликнуться на спешные призывы ООН увеличить финансирование гуманитарной программы для Украины, в рамках которой международное сообщество уже собрало 1,5 млрд долларов».

«Весь мир требует от России следовать международным гуманитарным законам, запрещающим намеренно делать мишенями гражданское население и гражданскую инфраструктуру, и обеспечить гуманитарным организациям полный и безопасный доступ к тем, кто нуждается в помощи. В конечном счете, от Путина зависит, когда прекратится гуманитарная катастрофа и когда закончатся эта война и эти немыслимые атаки против народа Украины».

В тот же день посол США в ОБСЕ Майкл Карпентер на заседании Постоянного совета организации в Вене заявил:

«Мы видим, что Россия убивает все больше (представителей) гражданского населения: женщины, дети и старики гибнут в огне кровавых российских бомбардировок. 25 февраля… был нанесен ракетный удар по специализированной детской больнице Охматдет в Киеве. 6-летняя девочка, раненная в результате российского обстрела супермаркета в Мариуполе, скончалась вскоре после того, как была доставлена в больницу, прямо в своей окровавленной пижаме, разрисованной единорогами из мультфильмов. Магазин хозяйственных товаров в Чернигове был разнесен на куски [попаданием ракеты]. Даже в Мемориал Холокоста в Бабьем Яре попали российские ракеты».

«Столько потерянных жизней и трагических страданий – всего за восемь суток, – продолжал Карпентер. – Вот почему мы должны срочно создать механизм документирования всех нарушений [Россией] прав человека и международных гуманитарных законов, всех инцидентов, которые потенциально являются военными преступлениями и преступлениями против человечества».