Госсекретарь Блинкен напомнил, что за восемь лет объем американской гуманитарной помощи Украине превысил 400 миллионов долларов, передает Русская служба «Голоса Америки».

США окажут гуманитарную помощь украинцам, пострадавшим от российского вторжения, в размере 54 миллионов долларов, сообщил в воскресенье госсекретарь США Энтони Блинкен.

Из этой суммы 26 миллионов долларов будут выделены по линии Госдепартамента, остальные 28 миллионов – через Агентство США по международному развитию.

«Наше партнерство с народом Украины является прочным и постоянным, и мы сфокусированы на неотложных гуманитарных потребностях Украины как важной части нашего ответа на преднамеренное, неспровоцированное и неоправданное нападение России», – заявил Блинкен.

США – один из крупнейших гуманитарных доноров Украины, и с тех пор, как Россия вторглась в Украину восемь лет назад, США оказали гуманитарную помощь уязвимым сообществам на сумму около 405 миллионов долларов, напомнил госсекретарь.

Дополнительная помощь позволит гуманитарным организациям оказывать дальнейшую поддержку народу Украины и включает поставки продовольствия, питьевой воды, предоставление укрытия, неотложной медицинской помощи, утепления и защиты, сообщил Блинкен.

«Наше финансирование также поможет гуманитарным организациям поддерживать контакты между членами семей, разлученных в результате конфликта, что, как мы надеемся, в некоторых случаях приведет к воссоединению», – заявил госсекретарь.